приговор по ст161 ч1



Дело № 1-17/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 26 января 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Клочкова Игоря Васильевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 14912,

потерпевшего Шлыкова Юрия Васильевича,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клочкова Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут ФИО2 находился около магазина «24 часа» по <адрес>. В указанное время на автобусной остановке, расположенной между магазином «24 часа» и кафе «Жара», он заметил незнакомого ему ранее ФИО1, в руках у которого находился сотовый телефон, и решил данный телефон похитить. С указанной целью он вырвал из руки ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia-6233» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем картой памяти «KINGMAX micro 2 GB», стоимостью 300 рублей и направился к автомобилю такси. ФИО6 потребовал от ФИО2 остановиться, но тот проигнорировал требование потерпевшего, сел в автомобиль и с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон ФИО2 реализовал другому лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действий ФИО2 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным, и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО2, правильно квалифицировано по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, общественно-полезной деятельностью не занят. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО2 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, для исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia-6233» в корпусе серебристого цвета, IMEI , с находящейся в нем картой памяти «KINGMAX micro 2 GB» – оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко