приговор по ст. 158 ч 1 ст. 158 ч 1 ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 02 марта 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Серова Александра Константиновича,

защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 15072,

потерпевших: Архиповой Валентины Анатольевны, представителя ООО «ТДТ-Логист» Верховых Наталии Юрьевны, Шлыкова Юрия Васильевича,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серова Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, кВ.12 (зарегистрирован в <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы, по совокупности приговоров – к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды совершил тайные хищения чужого имущества без квалифицирующих признаков. Преступления совершены ФИО3 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился на <адрес>, где решил совершить хищение чужого имущества. С указанной целью он перелез через забор во двор домовладения по <адрес>, где увидел в незапертом автомобиле сумки с одеждой, которые решил похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 тайно похитил принадлежащие ФИО4 четыре сумки с находившимися в ней одеждой: женскими блузками, рубашками, юбками платьями, майками, шортами (всего 280 наименований), 90 вешалок, 10 пар мужских шлепок на общую сумму 62690 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 62690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ФИО3 находился в супермаркете «Седьмое небо» ООО «ТДТ –Логист», расположенном в <адрес>, ул,Аэродромная, <адрес>, где решил похитить чужое имущество. В указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 тайно похитил принадлежащие ООО «ТДТ-Логист» бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью 2046 рублей, бутылку вермута «Мартини Бьянко» стоимостью 616 рублей и бутылку водки «Парламент» стоимостью 194 рубля 90 копеек, а всего имущества на сумму 2856 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «ТДТ-Логист» материальный ущерб в размере 2856 рублей 90 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут ФИО3 находился в помещении кафе «Лагуна», расположенном в <адрес>, где решил совершить хищение чужого имущества. В указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 тайно похитил из гардероба кафе мужскую куртку ФИО2 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 1150 рублей.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО3 обвинение является обоснованным, и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО3 в отношении потерпевшей ФИО4 правильно квалифицировано по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет наркотическими средствами, имеет хроническое заболевание, общественно-полезной деятельностью не занят. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, наличие заявлений на имя начальника органа внутренних дел о всех совершенных преступлениях, которые суд признает в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО3 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, для исправления ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление без реального отбывания наказания достигнуто быть не может. При этом суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, не назначает ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ООО «ТДТ-Логист» - один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИО2 - один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую одежду в 4-х сумках, мужские шлёпки, 77 вешалок – оставить потерпевшей ФИО4, мужскую куртку - оставить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко