приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 18 февраля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гарина А.А.,

подсудимого Барсукова Ивана Викторовича,

защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 15015,

потерпевшего Копейкина Анатолия Николаевича,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барсукова Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи денежных средств пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого из посторонних нет, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 снял с входной двери незапертый навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в жилище ФИО2 Затем ФИО1 прошел в зал, где из-под скатерти со стола тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными деньгами подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению (купил продукты питания, спиртное и хозяйственные предметы), причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО1, правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что ФИО1 является сиротой, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлены.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний по ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок «AFECS» и два ключа – передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко