приговор по чч. 1 ст 161



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 28 февраля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Соболева Сергея Викторовича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 15055,

при секретаре Поповой С.Г.,

а также с участием представителей потерпевших: ЗАО «Тандер» - Семенкова Андрея Николаевича, ООО «Регион-Продукт» - Аневаловой Елены Геннадьевны, ООО «Константа-Силуэт» - Садовской Надежды Александровны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, и по совокупности приговоров к 03 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 05 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил открытое хищение чужого имущества и два покушения на открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вошел в помещение магазина «Росинка» ООО «Регион-Продукт», расположенного по адресу: <адрес> подошел к витринам с продуктами питания. Действуя с умыслом на кражу, ФИО2 похитил с витрин одну пачку печенья массой 0,5 кг стоимостью 60 рублей 42 копейки, киви массой 1,3 кг на сумму 124 рубля 72 копейки, которые спрятал в карманах своей верхней одежды. Не предполагая, что за его действиями наблюдал охранник магазина ФИО8, ФИО2 направился к выходу из магазина. На выходе из магазина ФИО8 предложил ФИО2 предъявить товары, которые находились в карманах его одежды, на что ФИО2 предъявил свой сотовый телефон. После повторного требования добровольно выдать товары, ФИО2 с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, но был задержан ФИО8, не доведя преступление до конца. В результате противоправных действий ФИО2 ООО «Регион-Продукт» был причинен материальный ущерб в размере 185 рублей 14 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут ФИО2 находился в торговом зале магазина «Магнит» Воронежского филиала ЗАО «Тандер», расположенного в <адрес>. Он подошел к витринам с алкогольной продукцией, где у него возник умысел на тайное хищение нескольких бутылок с алкоголем. Полагая, что действует тайно, ФИО2 похитил с витрины магазина одну бутылку виски «Скотти Роял» объемом 0,7 литра стоимостью 305 рублей 30 копеек, одну бутылку пива «Балтика » объемом 0,5 литра стоимостью 17 рублей 00 копеек, которые спрятал под своей одеждой и направился с похищенным имуществом к выходу из магазина. За действиями ФИО2 наблюдала продавец магазина ФИО7, которая на выходе из магазина потребовала оплатить алкогольную продукцию. Осознавая, что его неправомерные действия стали очевидны для окружающих, ФИО2 не отказался от совершения преступления и попытался скрыться из магазина. Преодолевая сопротивление ФИО7, подсудимый вырвался из её рук, а похищенные им бутылки с алкоголем выпали на пол. С места преступления ФИО2 сразу же скрылся, не доведя его до конца. Своими действиями ФИО2 причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб в размере 322 рублей 30 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества вошел в помещение магазина «24 часа» ООО «Константа-Силуэт», расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале и осознавая, что за его действиями наблюдает продавец магазина ФИО9, ФИО2 открыто похитил из холодильного устройства две бутылки пива «Клинское Махито» стоимостью 31 рубль каждая и две бутылки пива «Пикур» стоимостью 27 рублей каждая. Несмотря на требования продавца ФИО9 возвратить продукцию, ФИО2 с похищенными товарами выбежал на улицу и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил ООО «Константа-Силуэт» материальный ущерб в размере 116 рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяния, совершенные ФИО2 29 и ДД.ММ.ГГГГ (в отношении имущества ООО «Регион-Продукт» и ЗАО «Тандер» соответственно), правильно квалифицированы каждое по ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртным, имеет заболевание, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие заявлений на имя начальника органа внутренних дел об обстоятельствах совершения каждого преступления, которые признаются в качестве явок с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО2 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку ФИО2 совершил три умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, окончательное наказание ему, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО2 по совокупности приговоров два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: стеклянную бутылку с пивом «Балтика » - оставить у потерпевшего ЗАО «Тандер» (магазин «Магнит»).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко