приговор по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 28 апреля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Бочарова В.В.,

подсудимого Хайнуса Станислава Анатольевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 14666,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайнуса Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в районе завода «Маяк», расположенного на <адрес> в <адрес> ФИО1 собрал дикорастущую коноплю. После высушивания измельчения растений конопли ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 7,84 грамма, которое стал незаконно хранить в свертке из бумаги у себя дома по адресу: <адрес> для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 приехал в <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой 7,84 грамма. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан у <адрес> за совершение в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.30.21 КоАП РФ и доставлен для составления протокола в ОВД по Борисоглебскому городскому округу, расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 55 минут того же дня при производстве личного досмотра у ФИО1 в правом кармане надетой на него куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 7,84 грамма.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Совершенные им деяния правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения от наказания; неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения, что характеризует его как личность, склонную к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

Постановлением судьи Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которое на момент постановления приговора исполнено не было.

Поскольку ФИО1 осужден приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану массой 7,75 грамма – уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ осужденного ФИО1 от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. При принесении осужденным кассационной жалобы на приговор суда или при принесении им возражения на кассационное представление государственного обвинителя, а также путем подачи отдельного заявления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.Н.Терещенко

Судья А.Н.Терещенко

ФИО5 ФИО3

Приговор в законную силу не вступил.