Приговор по ст.228.1 ч.1



дело №1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 19 мая 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимого ПОДПОВЕТНОГО С.М.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №15442, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года он за огородом своего дома по <адрес> в <адрес> путём сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения незаконно приобрёл в целях последующего сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 4,25 гр., которую незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своём <адрес> в <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ФИО1 во дворе того же дома незаконно из корыстных побуждений сбыл, т.е. продал за 400 рублей ФИО5 1,71 грамма марихуаны;

оставшуюся марихуану в количестве 2,54 грамма он продолжал с той же целью и в том же месте хранить;

21 марта того же года и в том же месте примерно в 18 часов 40 минут подсудимый сбыл, т.е. продал за 400 рублей ФИО5 указанное количество марихуаны.

Поскольку сбыт наркотического средства проводился под контролем правоохранительных органов и марихуана была изъята из незаконного оборота, то действия ФИО1 квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства сбыта наркотического средства – марихуаны 11 марта и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено тяжкое преступление, опасность которого заключается в нанесении ущерба здоровью лиц, склонных к потреблению наркотических средств, и в содействии распространению наркомании; учитывая характер этого преступления, суд полагает необходимым определить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ; вместе с тем, совершённое им преступление не является оконченным и тяжких последствий от него не наступило; ранее ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается; эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют считать, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года без ограничения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему услвоным с испытательным сроком 03 года; обязать его в течение этого срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 бумажных свёртка с марихуаной в количестве 1,14 и 2.05 грамма соответственно, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий