Приговор по ст.228.1 ч.1



дело №1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 18 января 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого КОРОТАЕВА А.Л.,

его защитника адвоката НАСОНОВА О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №31961,

потерпевшей ФИО3, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

КОРОТАЕВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженец <адрес>, образование среднее, холостой, не работает, проживает по <адрес>, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ, наказание отбыто;

2.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишению свободы условно с испытательным сроком 02 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшей ФИО3 значительного материального ущерба, а также покушение на сбыт наркотического средства – марихуаны; преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО3, проживающей в <адрес> по проезду Пирогова в <адрес>, и совместно с потерпевшей и её знакомой ФИО5 употреблял спиртные напитки; воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО5 заняты разговором и за ним не наблюдают, ФИО1 тайно похитил со стола принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia 5130» с флеш-картой общей стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; указанный телефон подсудимый оставил в залог ФИО6, получив от него в долг 1200 рублей; в процессе расследования дела ФИО6 выдал телефон, и он возвращён потерпевшей.

Эти действия ФИО1 квалифицированы следствием как кража с причинением потерпевшей значительного материального ущерба по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Осенью 2009 года ФИО1 в южной части <адрес> путём сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения незаконно приобрёл с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере, т.е. в количестве 07,89 грамма, которую незаконно хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ; в этот день примерно в 20 часов он при проведении ОВД по Борисоглебскому городскому округу оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки на пересечении улиц 40 лет Октября и Южная в <адрес> незаконно сбыл, т.е. за 200 рублей продал ФИО4 часть марихуаны в количестве 3,52 грамма.

Поскольку сбыт марихуаны произведён под контролем правоохранительных органов с изъятием марихуаны из незаконного обращения, то действия ФИО1 квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оставшуюся часть марихуаны в количестве 4,37 грамма подсудимый продолжал хранить по месту своего жительства, и она была обнаружена при обыске в его жилище ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту марихуаны, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи телефона и незаконного сбыта части незаконно приобретённой марихуаны, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При оценке правильности квалификации действий подсудимого по незаконному сбыту марихуаны суд находит её неверной, поскольку вменение ему в вину приготовления к сбыту наркотика следует признать ошибочным; согласно обвинительным актам и позиции подсудимого марихуана в количестве 7,89 грамма была приобретена им незаконно и с целью сбыта, поэтому сбыт её части согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» подлежит квалификации как одно преступление – покушение на сбыт всего количества наркотика; отсюда ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ подлежат исключению из обвинения ФИО1 как ошибочно вменённые.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он ранее неоднократно и систематически совершал умышленные преступления; рассматриваемые преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, совершены им в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; по месту жительства он характеризуется отрицательно; эти обстоятельства свидетельствуют об упорном нежелании его вести законопослушный образ жизни и делают необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы; смягчают ему наказание признание в содеянном, наличие у него хронического заболевания – туберкулёза лёгких и отсутствие тяжких последствий от совершённых им преступлений.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 01 год и 06 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ 04 года лишения свободы без ограничения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности этих преступлений определить путём частичного сложения наказаний и окончательно считать 04 года и 06 месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и наказание по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ определить путём частичного присоединения наказания по этому приговору к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима считать 05 (пять) лет лишения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –2 свёртка с марихуаной в количестве 2,94 и 3,88 граммов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Борисоглебскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий