Приговор по ст.158 ч.3 п. `а`



дело №1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 14 февраля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого АФАНАСЬЕВА И.В.,

его защитника адвоката БОРИСОВА Е.Н., представившего удостоверение №0851 и ордер №15029,

потерпевшего ФИО2, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

АФАНАСЬЕВ ИВАН ВИКТОРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженец <адрес>, образование, средне-специальное, холостой, не работает, проживает без регистрации по <адрес> в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> ст.Незлобная, <адрес>, судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы; освобождён по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 01 год, 01 месяц; -

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения пришёл к нежилому дому -а в <адрес>, принадлежащему ФИО2 и используемому им в качестве подсобного помещения для хранения стройматериала, инструмента и других вещей и предметов; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь ФИО1 незаконно проник в указанное нежилое помещение; находясь в нём, подсудимый поднялся на чердак дома, где обнаружил 2 алюминиевые фляги ёмкостью 40л и весом 12 кг каждая, общей стоимостью 960 рублей, 3 алюминиевых бачка ёмкостью 33л и весом 09 кг каждый, общей стоимостью 1080 рублей, которые тайно похитил, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2040 рублей.

Совершённая им кража по признаку незаконного проникновения в жилище потерпевшего квалифицирована следствием по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи алюминиевой посуды из нежилого дома ФИО2, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При оценке правильности квалификации действий подсудимого суд находит её неверной, поскольку и на предварительном следствии, и в судебном заседании подсудимый указывал, в том числе и в явке с повинной (л.д.8), на то, что проникал в нежилой дом; последнее обстоятельство подтвердил и потерпевший ФИО2, заявив, что никогда в этом доме не проживал и проживать не может, поскольку печь в нём разрушена, спальных мест нет, и он использует этот дом в качестве складского помещения и мастерской; это же обстоятельство подтверждается и материалами дела, в том числе и протоколом проверки показаний подсудимого на месте преступления с фототаблицами к нему (л.д.46-50), из которых следует, что дом, из которого была совершена кража, не используется потерпевшим в качестве жилого помещения, а является складом и мастерской.

Учитывая приведённые обстоятельства, государственный обвинитель обоснованно отказалась от обвинения ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и просила суд переквалифицировать его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления, и в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание; вместе с тем, суд учитывает и смягчающие наказание обстоятельства: в содеянном ФИО1 признался и написал явку с повинной, причём тогда, когда, судя по материалам дела, правоохранительные органы не располагали достаточными доказательствами его вины в краже; совершённое им преступление не относится к категории тяжких преступлений; каких-либо тяжких последствий от него не наступило; при этом следует учитывать и то, что в доме, из которого совершена кража, находились более дорогие, чем посуда из алюминия, инструменты, и это обстоятельство свидетельствует о том, что умысел ФИО1 не был направлен на обогащение; совершая кражу, он преследовал цель получения незначительной суммы денег для удовлетворения неотложных нужд; по месту жительства он характеризуется положительно; после освобождения его из мест лишения свободы в 2006 году прошло значительное время, в период которого он ни в чём предосудительном замечен не был; согласно записям в его военном билете он в 1995 году принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

Приведённые обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, позволяют суду определить его ему в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ и без изоляции от общества.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий