Приговор по ст.111 ч.1



дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 24 февраля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора ХАРИТОНОВА О.Г.,

подсудимого ПОЛУНИНА А.В.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №15054,

потерпевшей ФИО4. В., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ПОЛУНИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>, зарегистрирован по <адрес><адрес>, образование 9 классов, холостой, работает грузчиком на базе ООО «ТДТ-Логист», не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 Зои Владимировны, 1990 года рождения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1 в нетрезвом состоянии находился в комнате <адрес> (общежитие) по <адрес> в <адрес> вместе с потерпевшей ФИО4, с которой в то время проживал совместно в указанной комнате; между ними на бытовой почве произошла ссора, в процессе которой ФИО1, настаивавший на том, чтобы ФИО4 не уходила от него, схватил с кухонного стола хозяйственный нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей нанёс ей этим ножом 2 удара в области живота и грудной клетки, причинив телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева, рану грудной клетки слева, рану ладонной полости правой кисти и рану 5-ого пальца правой кисти; проникающее ранение брюшной полости по опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а остальные телесные повреждения – как лёгкий вред здоровью, т.к. обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня.

Действия ФИО1 по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО4 квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства нанесения из чувства ревности ударов ножом ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в комнате общежития, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья ФИО4, общественная опасность которого наряду с отрицательными отзывами о нём по месту жительства делает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы и в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.

Смягчают ему это наказание признание в содеянном, в том числе и в виде явки с повинной (л.д.11), отсутствие судимостей и возраст, которые позволяют срок наказания определить в минимальном размере, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила иск о взыскании с подсудимого компенсации вреда здоровью в размере 50000 рублей, с которым ФИО1 согласился.

Учитывая характер и тяжесть полученных потерпевшей телесных повреждений, обусловивших её физические и нравственные страдания, суд также находит этот иск основанном на законе (ст.151 ГК РФ), обоснованным, соответствующим положениям ст.1101 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИ 36/2 <адрес>,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – хозяйственный нож и тунику, от получения которой ФИО4 отказалась, уничтожить,

взыскать с ФИО1в пользу ФИО4 Зои Владимировны компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий