Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



дело №1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 14 февраля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого ФРОЛОВА А.В.

его защитника адвоката НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №15004,

потерпевшего ФИО2, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, проживает по <адрес>, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобождён по постановлению Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 08 месяцев и 08 дней;

2.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ к 03 годам и 06 месяцам лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором в соответствии со ст.79 и 70 УК РФ – к 04 годам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшему ФИО2 значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, страдая от похмельного синдрома, встретил ранее ему незнакомых потерпевшего ФИО2 и ФИО5 и попросил их угостить его спиртным; втроём они пришли в кафе «Беловежская пуща», расположенное по <адрес> в <адрес>, где ФИО7 угостил ФИО1 приобретённой на свои деньги водкой и закуской, разменяв при этом одну из 4 имевшихся у него 1000-рублёвых купюр; три остальные купюры находились в кармане его куртки, которую он повесил на стул, расположенный рядом со стулом, на котором сидел подсудимый; когда ФИО7 ушёл в туалет, а ФИО5 не наблюдал за ФИО1, тот тайно похитил из куртки ФИО2 указанные 3 денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей; похищенные таким образом деньги ФИО1 потратил на свои нужды.

До судебного разбирательства дела возместил ФИО2 ущерб от кражи, выплатив ему 3000 рублей.

Действия ФИО1 квалифицированы следствием как кража с причинением потерпевшему ФИО2 значительного материального ущерба по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи денег из куртки ФИО2 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий ФИО1, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он ранее неоднократно и систематически совершал умышленные и корыстные преступления, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание; по месту жительства он характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее беспорядочный образ жизни, не занимающееся общественно полезным трудом; эти обстоятельства свидетельствуют об упорном нежелании подсудимого вести законопослушный образ жизни и делают необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы; смягчают ему наказание признание в содеянном, в том числе и в виде явки с повинной, которую он написал до возбуждения уголовного дела, возмещение ущерба потерпевшему до судебного разбирательства и отсутствие тяжких последствий от совершённого им преступления.; указанные обстоятельства позволяют суду определить наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать Заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИ 36/2 <адрес>. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшей или представления прокурора.

Председательствующий