Приговор по ст.161 ч.1



дело №1-146/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 08 июля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого БЕЛЯКОВА Д.В.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №15671,

потерпевшего ФИО9 -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

БЕЛЯКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование 9 классов, холостой, отбывает наказание в ИК-9 <адрес>, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей;

2.      21 декабря того же года и тем же судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год и 06 месяцев;

3.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году и 01 месяцу лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором в соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ – к 02 годам и 01 месяцу лишения свободы;

4.      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы и по совокупности с преступлениями, за которые был осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ6 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбитию наказания;

5.      ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Борисоглебского городского округа ФИО5 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год и 06 месяцев; по постановлению Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день он был заключён под стражу, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил грабёж, т.е. открытое хищение имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пришёл в <адрес> в <адрес>, в которой проживал его знакомый ФИО2, и попросил у потерпевшего дать ему что-либо из одежды, поскольку надетая на нём майка была порвана; ФИО2 сказал ему, что лишней одежды у него нет; увидев висящую на вешалке спортивную олимпийку потерпевшего, подсудимый решил забрать её себе, т.е. похитить; с этой целью он снял с вешалки указанную куртку стоимостью 1050 рублей, одел её на себя и, невзирая на протесты ФИО2 и его требования повесить куртку на вешалку, вышел из квартиры, совершив тем самым открытое хищение куртки.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства открытого хищения куртки ФИО2 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он имеет несколько судимостей за хищения чужого имущества, которые не сняты и не погашены, рассматриваемое преступление также носит корыстный характер и совершено оно в период испытательного срока по предыдущему приговору; указанные обстоятельства свидетельствуют о нежелании ФИО1 вести законопослушный образ жизни и делают необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы;

вместе с тем, суд учитывает и смягчающие наказание обстоятельства: в содеянном ФИО1 признался, написав заявление на имя начальника ОВД, которое суд расценивает как явку с повинной, и раскаивается, тяжких последствий от совершённого им преступления не наступило, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, молод.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год,

к этому наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ к отбыванию в исправительной колонии общего режима считать 01 год и 04 месяца лишения свободы,

срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него отбытие наказания по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ,

до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении него отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 36/2 <адрес>,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – спортивную олимпийку, возвращённую на следствии потерпевшему ФИО2, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные представление прокурора или жалобу потерпевшего в течение 10 суток после получения копии приговора или кассационных представления прокурора и жалобы потерпевшего.

Председательствующий