Приговор по ст.158 ч.3 п. `а`



дело №1-151/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 18 июля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого КАВЕРИНА А.Ю.,

его защитника адвоката ЗАХАРОВОЙ Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №15691, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

КАВЕРИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес> – в <адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества супругов ФИО2 и Надежды ФИО2 из их квартиры, в которую проник незаконно, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он с целью кражи пришёл к указанной <адрес> в <адрес>; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и в квартире никого нет, ФИО1 выставил оконную раму, через образовавшийся проём незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 65000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1101» стоимостью 400 рублей, кольцо из золота 583 пробы стоимостью 1919 рублей, принадлежащие ФИО2, сотовый телефон «Motorola V3» стоимостью 960 рублей, ювелирные изделия: цепь из золота 585 пробы стоимостью 7609 рублей, подвеску с изображением «Божьей матери» из того же золота стоимостью 1149 рублей 50 коп., браслет из золота 585 пробы с алмазным напылением стоимостью 5728 рублей 50 коп., кольцо рифлёное из золота 585 пробы стоимостью 1662 рубля50 коп., 2 серьги из золота 585 пробы с гидротермальным изумрудом искусственно выращенным и с фианитами в количестве 8 шт. стоимостью 4199 рублей, - принадлежащие ФИО3, причинив материальный ущерб ФИО2 в размере 67319 рублей и ФИО3 в размере 21309 рублей.

Незначительную часть денег ФИО1 в тот же день истратил на свои нужды, а остальные деньги и ювелирные изделия спрятал в гараже домовладения по <адрес> в <адрес>; вечером того же дня приехавшим к нему работникам милиции он выдал спрятанные деньги и украшения из золота, а ДД.ММ.ГГГГ полностью возместил ФИО2 ущерб от преступления.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства кражи денег и украшений из квартиры ФИО2 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено тяжкое преступление, сопровождавшееся выкидыванием имущества потерпевших из шкафов и других мест его нахождения на пол, что свидетельствует о пренебрежительном отношении его к интересам своих соседей и о повышенной общественной опасности как его действий, так и его личности; согласно его показаниям на следствии, подтверждённых в суде, он употребляет наркотики опийной группы; будучи трудоспособным, общественно полезным трудом не занимается; указанные обстоятельства делают необходимым для достижения целей наказания, приведённых в ч.2 ст.43 УК РФ, определить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств: признание в содеянном, в том числе и в виде явки с повинной, добровольная выдача похищенного и последующее полное возмещение ущерба от преступления его матерью, отсутствие судимостей и возраст, - на незначительный срок и без дополнительных наказаний.

Поскольку ФИО1 не работает и не имеет законных источников средств существования, то суд не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 36/2 <адрес> и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: деньги, украшения из золота и сотовые телефоны, возвращённые на следствие потерпевшим ФИО2 и Н.И., оставить в их собственности, след давления и отвёртку уничтожить, следы пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобы потерпевших или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, кассационных жалоб потерпевших или представления прокурора.

Председательствующий