Приговор по ст.228 ч.1



дело №1-145/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 07 июля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого САВЕЛЬЕВА Г.Г.,

его защитника адвоката БОЗЮКОВА А.Н., представившего удостоверение №1713 и ордер №15701, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

САВЕЛЬЕВ ГЕННАДИЙ ГЛЕБОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование средне-техническое, женатый, не работает, проживает без регистрации по проезду Устиновскому,1 <адрес>, зарегистрирован по <адрес> в п.г.т. <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО1 в восьмидесяти метрах от угла <адрес> в <адрес>, за территорией городского парка в районе кирпичной лестницы путём сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения незаконно и без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – марихуану в крупном размере, т.е. в количестве 9,64 грамма, которую упаковал в газетный свёрток и незаконно без цели сбыта хранил при себе в одежде;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут подсудимый возле <адрес> в <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в опорный пункт милиции ОВД по Борисоглебскому городскому округу по <адрес>, где на предложение выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества ответил отказом; при его личном досмотре в кармане надетых на него брюк был обнаружен указанный свёрток с марихуаной.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства незаконного приобретения и хранения марихуаны и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался и раскаивается, от совершённого им преступления, которое не является тяжким, неблагоприятных последствий не наступило; эти обстоятельства смягчают наказание и позволяют назначить его ФИО1 в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку его исправление по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год и 06 месяцев; обязать его в течение этого срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –9,55 граммов марихуаны, хранящейся в камере хранения ОВД по Борисоглебскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора и представления прокурора.

Председательствующий