Приговор по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п `г`



дело №1-127/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 08 июня 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого ЛЕОНОВА А.Ю.,

его защитника адвоката Жданкиной Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №15535,

потерпевшей ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ЛЕОНОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование среднее, холостой, не работает, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> с учётом внесённых в приговор постановлением Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменений по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.п. «а,в» ч.2ст.158, ч.5 ст.33 и п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 06 годам лишения свободы,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Поворинским районным судом <адрес> с учётом внесённых в приговор изменений тем же постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 04 годам лишения свободы и по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ – к 06 годам и 06 месяцам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

3.      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

4.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом осужден по ч.2 ст.330 УК РФ к 01 году и 09 месяцам лишения свободы, -

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил хищение чужого имущества путём обмана и грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 20-х чисел октября 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов ФИО1, проходя мимо мини-рынка, расположенного в <адрес> в <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО3 с сотовым телефоном марки «Nokia N73» и решил похитить телефон путём обмана потерпевшего; действуя с указанной целью, подсудимый попросил у ФИО3 его сотовый телефон якобы для осуществления звонка; будучи введённым в заблуждение, потерпевший передал ФИО1 телефон, а сам отлучился в магазин «Сударушка», расположенный в <адрес>; получив от потерпевшего обманным путём указанный телефон стоимостью 2900 рублей с деньгами на счету в сумме 100 рублей и убедившись в том, что ФИО3 за ним не наблюдает, ФИО1 с похищенным таким образом телефоном скрылся с места преступления, причинив при этом потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут ФИО1 увидел на <адрес> в <адрес> шедшую впереди него в попутном направлении ФИО2, в левой руке которой находилась женская сумочка; решив открыто похитить эту сумочку, подсудимый в районе <адрес> догнал потерпевшую и с целью подавления её воли к сопротивлению нанёс ей рукой несколько ударов в область лица, отчего ФИО2 упала на проезжую часть дороги; после этого ФИО1 с той же целью стал избивать потерпевшую и нанёс ей не менее трёх ударов в область лица и левого плеча; подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимый открыто похитил её сумочку стоимостью 280 рублей, в которой находились 2 блеска для губ стоимостью 32 рубля каждый, губная помада стоимостью 40 рублей, пудра стоимостью 80 рублей, резинка-заколка стоимостью 16 рублей, тени для век стоимостью 64 рубля, перчатки вязаные стоимостью 120 рублей, деньги с в сумме 150 рублей и другие не представляющие ценности предметы, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 894 рубля.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства хищения путём обмана сотового телефона ФИО3, а также ограбления ФИО2 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что ранее он неоднократно судим - судимости не погашены и не сняты - за преступления корыстной направленности, часть из которых отнесена законом к категории тяжких преступлений, и вновь совершил 2 умышленных преступления той же направленности, одно из которых – грабёж является тяжким преступлением, в связи с чем в его действиях содержится особо опасный рецидив, отягчающий наказание и обуславливающий назначение ему наказания в виде реального лишения свободы;

смягчают наказание ФИО1 его признание и раскаяние в содеянном, в том числе и в виде заявлений на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу, в которых он сообщал о совершённых преступлениях до их фактического раскрытия и которые суд признаёт в качестве явок с повинной; по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года без штрафа и ограничения свободы,

согласно ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения назначенных наказаний и считать 03 года и 06 месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по совокупности этих преступлений и преступления, за которое ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ, определить путём частичного сложения наказаний и к отбыванию в исправительной колонии особого режима считать 03 года и 08 месяцев лишения свободы,

срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него предварительное содержание ФИО1 под стражей с 07 марта по ДД.ММ.ГГГГ,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО 36/2 <адрес>,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, возвращённый на следствии потерпевшему ФИО3, и женскую сумочку с содержимым, возвращённую на следствии потерпевшей ФИО2, оставить в их собственности,

освободить ФИО1 от взыскания в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного следствия, отнеся эти издержки в сумме 1788 (одна тысяча семьсот восемьдесят восемь) рублей на счёт государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобы потерпевших и представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалоб и представления прокурора.

Председательствующий