Приговор по ст.228.1 ч.1



дело №1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 16 июня 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого МАРТАКОВА П.Л.,

его защитника адвоката ЗАХАРОВОЙ Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №15554, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

МАРТАКОВ ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, лицо без гражданства, образование 8 классов, холостой, не работает, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев,

2.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ он на лугу в районе <адрес> в <адрес> путём сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения незаконно приобрёл в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 5,41 грамма, которую незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ у трансформаторной будки у пересечения улиц Мира и Солдатская в <адрес>;

26 апреля того же года примерно в 20 часов 15 минут при проведении ОВД по Борисоглебскому городскому округу оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки ФИО1, находясь возле указанной будки, незаконно сбыл, т.е. продал ФИО4 за 200 рублей марихуану в количестве 2,92 грамма; оставшуюся марихуану в количестве 2,49 грамма подсудимый продолжал хранить в том же месте, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов при проведении ОВД по Борисоглебскому городскому округу оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки в том же месте и тому же ФИО4 сбыл её, т.е. продал за 200 рублей.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства продажи марихуаны 26 апреля и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено тяжкое преступление, причём он совершил сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ накануне рассмотрения его дела о незаконном приобретении и хранения наркотического средства в суде и в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а затем вновь сбыл марихуану в периоды испытательных сроков по 2-м приговорам, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения; указанные обстоятельства делают необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы;

вместе с тем, суд учитывает и смягчающие наказание обстоятельства: в содеянном ФИО1 признался и раскаивается, тяжких последствий от совершённого им преступления не наступило, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года без ограничения свободы,

в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 про приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить путём частичного присоединения наказания по указанным приговорам к вновь назначенному наказанию и к отбыванию в исправительной колонии общего режима считать 04 года и 06 месяцев лишения свободы,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 36/2 <адрес> и срок наказания исчислять со дня заключения его под стражу,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: 2 свёртка с марихуаной в количестве 2,37 и 2,00 граммов, уничтожить, диск CD c записью разговора размагнитить и возвратить в ОВД по Борисоглебскому городскому округу, деньги в сумме 200 рублей, возвращённых ФИО5, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора и представления прокурора.

Председательствующий