Приговор по ст.111 ч.1



дело №1-120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 03 июня 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого ТУРКОВА С.В.,

его защитника адвоката БОРИСОВА В.Е., представившего удостоверение №1795 и ордер №15507,

потерпевшей ФИО2 -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ТУРКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, лицо без гражданства, образование средне-специальное, холостой, работает без оформления трудовых отношений рабочим в ООО «Борисоглебсквторма», проживает без регистрации по <адрес> в <адрес>, судимый: ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, 1982 года рождения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут потерпевшая ФИО2 в нетрезвом состоянии из своей комнаты общежития по <адрес> в <адрес> пришла в комнату того же общежития к своей знакомой ФИО5; в этой комнате в указанное время сожитель ФИО5 подсудимый ФИО1 стал высказывать недовольство приходом потерпевшей и ссориться с нею; в процессе ссоры он на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанёс ФИО2 не менее 2-х ударов кулаками в область головы, а затем, когда потерпевшая стала выходить из комнаты, взял со стола хозяйственно-бытовой нож, которым нанёс ФИО2 один удар в область живота слева, причинив ей проникающее ранение брюшной стенки с повреждением подвздошной кишки и её брыжейки, которое по опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По этому вреду здоровью потерпевшей умышленные действия ФИО1 квалифицированы следствием по ч.1 ст.111 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства умышленного причинения ножевого ранения ФИО2 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено тяжкое преступление, причём аналогичное тому, за которое он был осужден в 2005 году; судимость за то преступление не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив, который отягчает наказание и делает необходимым определить его в виде реального лишения свободы и в соответствии с положениями ч.2 ст.68 УК РФ; при этом суд также учитывает и то, что он согласно имеющейся в деле справке неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.110-112);

вместе с тем, суд учитывает и смягчающие наказание обстоятельства: в содеянном ФИО1 признался и написал заявление на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу с признанием своей вины и раскаянием (л.д.16), которое суд расценивает как явку с повинной, он оказывал материальную помощь потерпевшей, когда она находилась на излечении в больнице, в связи с чем она просила суд не наказывать его, по месту прежнего жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО 36/2 <адрес> и срок наказания исчислять со дня заключения его под стражу,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства определить: женский халат, джинсовые брюки, возвращённые на следствии ФИО2, оставить в её собственности; футболку потерпевшей и столовый нож, хранящиеся в камере хранения Борисоглебского ОВД, а также марлевый тампон со смывом, приобщённый к уголовному делу, уничтожить; мужскую куртку, возвращённую на следствии ФИО1, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей и представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы и представления прокурора.

Председательствующий