Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



дело №1-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 17 июня 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимого РАСТЯПИНА Д.В.,

его защитника адвоката БОРИСОВА В.Е., представившего удостоверение №1795 и ордер №15569,

потерпевшей ФИО14 -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

РАСТЯПИН ДЕНИС ВАСИЛЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование средне-специальное, женатый, работает водителем у ИП ФИО4, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного материального ущерба Сторублёвцевой Оксане Геннадьевне при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он, находясь в помещении диско-бара «Максимум», расположенного по <адрес> в <адрес>, на стуле, стоящего возле столика рядом с танцевальной площадкой, увидел женскую сумку, принадлежащую Сторублёвцевой О.Г., с сотовым телефоном марки «LG GD510, который решил похитить; убедившись в том, что потерпевшая находится на танцевальной площадке и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки указанный телефон стоимостью в комплекте с чехлом 3000 рублей, с деньгами на счету в сумме 60 рублей, с находящейся в нём картой памяти объёмом 2 GB стоимостью 350 рублей и с брелком стоимостью 130 рублей, причинив потерпевшей Сторублёвцевой материальный ущерб в размере 3540 рублей.

Действия ФИО1 по тайному хищению телефона с причинением Сторублёвцевой О.Г. значительного материального ущерба квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи телефона и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что в содеянном он признался и раскаялся, телефон возвратил, и потерпевшая не имеет к нему материальных претензий, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей; эти обстоятельства смягчают ему наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду определить его в виде лишения свободы, но условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год и 06 месяцев,

обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон, возвращённый на следствии потерпевшей Сторублёвцевой О.Г., оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей или представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, кассационных жалобы или представления прокурора.

Председательствующий