Приговор по ст.158 ч.2



дело №1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 07 июня 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого МАРКОВА Р.Г.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №15517, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

МАРКОВ РОМАН ГЕННАДЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>«б» <адрес><адрес>, образование средне-специальное, женатый, работает оператором производственной линии на Борисоглебском маслоэкстракционном заводе, судимый: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 04 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО1, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6, проживающего по <адрес> комната в <адрес>, в компании с ним, а также ФИО2 и ФИО7употреблял спиртные напитки; воспользовавшись тем, что через некоторое время ФИО7 ушёл из комнаты, а ФИО2 и ФИО6 уснули, решил похитить лежавший на столе сотовый телефон ФИО2 ФИО1 «Sony Ericsson J10i2» стоимостью 7999 рублей с деньгами на счету в сумме 30 рублей; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подсудимый взял со стола указанный телефон и ушёл из комнаты, совершив тайное хищение телефона с причинением ФИО2 значительного материального ущерба; в связи с этим он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства кражи телефона и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что рассматриваемое совершено им в период отбывания наказания по предыдущему приговору, и это обстоятельство делает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы; вместе с тем, в содеянном он признался и раскаивается, причём написал на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу заявление, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.44), телефон возвращён по потерпевшему, и тот просил суд о прекращении дела за примирением с ФИО1, по местам жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, от совершённого им преступления тяжких последствий не наступило; последние обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его условным, т.к. по мнению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 года и 06 месяцев без ограничения свободы,

на основании ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год; обязать его в течение этого срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, штатную упаковку и товарный чек оставить в собственности ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы и представления прокурора.

Председательствующий