Приговор по ст.159 ч.2



дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 28 июня 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимого ВИНОКУРОВА А.А.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившего удостоверение 0841 и ордер №15546,

потерпевшей ФИО3, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ВИНОКУРОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование среднее, холостой, не работает, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Поворинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год и 06 месяцев,

2.      ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.264 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год и с лишением прав управлять транспортными средствами сроком на 01 год, -

в совершении 5-и преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 путём обмана совершил хищение имущества 5 граждан с причинением им значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

Являясь нештатным агентом ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк» по привлечению новых клиентов и будучи хорошо осведомлённым о широко распространённой программе по оформлению кредитных карт, предоставляемых данным банком, подсудимый решил путём обмана похищать деньги знакомых ему граждан с использованием указанной программы; при этом он, вводя их в заблуждение и представляясь им сотрудником Борисоглебского дополнительного офиса Воронежского филиала ЗАО МКБ «МоскомПриватБанк», расположенного по <адрес> в <адрес>, и действуя обманным путём, уговаривал этих граждан оформить на своё имя кредитную карту указанного банка на различные суммы, обещая им денежную премию; находясь под влиянием обмана, граждане соглашались с предложением подсудимого и в названном филиале банка оформляли кредитные карты с различными лимитами кредитования; сразу после оформления кредитных карт ФИО1, пользуясь доверчивостью потерпевших и продолжая действовать путём обмана, убеждал их передать ему карту, пообещав не снимать с неё денежные средства; доверившись ФИО1 и находясь под влиянием его обмана, каждый из потерпевших передавал подсудимому свою карту; завладев таким образом кредитными картами, подсудимый, реализуя свой умысел на хищение денег, в различных банкоматах, расположенных в <адрес>, проводил банковские операции по снятию наличных денег, используя при этом известный ему пин-код «0000», присвоенный этим картам.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он при встрече с ФИО2 уговорил его оформить на своё имя кредитную карту на сумму 13000 рублей, пообещав ему премию в размере 1000 рублей; действуя под влиянием обмана, ФИО2 оформил кредитную карту с лимитом кредитования 10000 рублей и передал её подсудимому; завладев картой ФИО2, ФИО1 14 декабря того же года за три раза в банкоматах провёл банковские операции по снятию наличных денег и таким образом похитил 9500 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 во второй половине дня таким же образом при встрече с ФИО3 уговорил её оформить кредитную карту на сумму 50000 рублей, пообещав ей премию в размере 10000 рублей; действуя под влиянием обмана, ФИО3 оформила кредитную карту с лимитом кредитования 2 500 рублей и передал её подсудимому; завладев картой ФИО2, ФИО1 22 декабря того же года в два приёма в банкоматах провёл банковские операции по снятию наличных денег и таким образом похитил 2300 рублей; ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, встретив ФИО3 возле <адрес> в <адрес> и достоверно зная, что может её обмануть, ввёл её в заблуждение тем, что как сотрудник банка поможет ей восстановить заблокированную кредитную карту; за эту услугу он получил от ФИО3 3400 рублей, которые присвоил, причинив потерпевшей в общей сложности значительный материальный ущерб в размере 5700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он при встрече с ФИО4 уговорил его оформить на своё имя кредитную карту на сумму 40000 рублей, пообещав ему премию в размере 10000 рублей; действуя под влиянием обмана, ФИО4 оформил кредитную карту с лимитом кредитования 10500 рублей и передал её подсудимому; завладев кредитной картой ФИО4, ФИО1 28 декабря того же года за четыре раза в банкомате по <адрес> в <адрес> провёл банковские операции по снятию наличных денег и таким образом похитил 10300 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он при встрече с ФИО6 уговорил его оформить на своё имя кредитную карту на сумму 20000 рублей, пообещав ему премию в размере 2000 рублей; действуя под влиянием обмана, ФИО6 оформил кредитную карту с лимитом кредитования 5 000 рублей и передал её подсудимому; завладев кредитной картой ФИО6, ФИО1 31 декабря того же года за два раза в различных банкоматах <адрес> провёл банковские операции по снятию наличных денег и таким образом похитил 4300 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он при встрече с ФИО5 уговорил его оформить на своё имя кредитную карту на сумму 25000 рублей, пообещав ему премию в размере 1000 рублей; действуя под влиянием обмана, ФИО5 оформил кредитную карту с лимитом кредитования 5 000 рублей и передал её подсудимому; завладев кредитной картой ФИО5, ФИО1 21 января того же года за два раза в различных банкоматах <адрес> провёл банковские операции по снятию наличных денег и таким образом похитил 4500 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Каждое из указанных 5 преступлений, т.е. хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием потерпевших, по признаку причинения им значительного материального ущерба квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства преступлений, в которых он обвиняется, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что в содеянном он признался, причём и в виде заявлений на имя начальника ОВД по Борисоглебскому городскому округу, которые суд расценивает как явки с повинной, и раскаялся, погасил задолженность потерпевших перед банком, молод, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; эти обстоятельства смягчают ему наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду определить его без изоляции от общества.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении 5-и преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде 01 года и 06 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства за каждое преступление,

в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ наказание за совокупность преступлений определить путём частичного сложения наказаний и окончательно считать 02 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

приговоры Поворинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 диска CD-R, представленные следствию Борисоглебским ОСБ Сбербанка России, кредитные карты, изъятые у ФИО2 (на имя ФИО9) и ФИО3, - хранящиеся в камере хранения ОВД по Борисоглебскому городскому округу, возвратить по принадлежности отделению Сбербанка РФ, ФИО3 и ФИО9

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобы потерпевших или представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, кассационных жалоб или представления прокурора.

Председательствующий