Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`



дело №1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 11 апреля 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимого БОРИСОВА В.А.,

его защитника адвоката КОНЯЕВОЙ Е.Е., представившей удостоверение №1078 и ордер №1543, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

БОРИСОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование высшее, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9-00 до 10-00 часов он, находясь на территории базы, принадлежащей ИП ФИО2 и расположенной по <адрес> в <адрес>, увидел возле автомобиля «МАЗ» алюминиевый радиатор 4-х рядный, и решил похитить его; достоверно зная, что радиатор принадлежит ФИО2, подсудимый, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с поверхности земли от указанного автомобиля тайно похитил радиатор стоимостью 10700 рублей, который в тот же день продал за 2600 рублей ФИО7; в процессе расследования дела радиатор был изъят у соседа ФИО7 ФИО6 и возвращён ФИО2

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи радиатора и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, написав явку с повинной на предварительном следствии, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило; эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его условным, поскольку суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказания; это наказание должно быть в виде лишения свободы, поскольку из материалов дела следует, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в связи с этим привлекался к административной ответственности, проживает в <адрес> без регистрации.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 01 год и 06 месяцев; обязать его в течение этого срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – радиатор оставить в собственности ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть заявлено как в отдельном документе, так и в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и представление прокурора в течение 10 дней после получения копии приговора или копии кассационных жалобы потерпевшего и представления прокурора.

Председательствующий