приговор по ст. 158ч. 2 п. в



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 23 сентября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Бочарова В.В.,

подсудимого Кашина Олега Игоревича,

защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 16009,

при секретаре Джабаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашина Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «Интеко» рабочим АЗС с ДД.ММ.ГГГГ, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.1 ст.175 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 00 минут ФИО1 на своем скутере привез несовершеннолетнюю ФИО5 кызы ДД.ММ.ГГГГ рождения, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, на участок местности около железнодорожного моста через рек Ворона в <адрес>. Убедившись, что ФИО5 находится в бессознательном состоянии, ФИО1 с целью хищения снял с пальцев её руки кольцо из золота 585-й пробы весом 1,13 грамма стоимостью 1073 рубля, кольцо из золота 585-й пробы весом 1,63 грамма стоимостью 1548 рублей, кольцо из золота 585-й пробы весом 2,30 грамма стоимостью 2185 рублей, кольцо из золота 585-й пробы весом 1,11 грамма стоимостью 1054 рубля. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился этим имуществом по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 кызы значительный ущерб в размере 5860 рублей. При производстве предварительного следствия похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником; последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны; государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель против особого порядка принятия судебного решения не возражают. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Совершенное ФИО1 деяние правильно квалифицировано как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением. Отягчает наказание подсудимому ФИО1 наличие рецидива преступлений в его действиях. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. После отбытия наказания по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 окончил ФГОУСПО «Борисоглебский дорожный техникум», окончил курсы подготовки водителей транспортных средств и трудоустроился.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что цели наказания и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты и без изоляции ФИО1 от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Поскольку по уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, трудиться, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью один раз в три месяца,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 золотых кольца - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО6Ханина