приговор по ст. 146 ч. 2



Дело № 1-221/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 04 октября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Петрова Андрея Николаевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 16085,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, индивидуального предпринимателя, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО5, являясь индивидуальным предпринимателем и действующим на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 36 , зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по <адрес>, осуществляет экономическую деятельность по продаже DVD-дисков в торговом помещении, расположенном на территории универмага Райпо по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Электроника», расположенного по <адрес>, ФИО5 без заключения авторских договоров о передаче исключительных прав на тиражирование и использование аудиовизуальных произведений с организациями-правообладателями: «Дисней Энтерпрайзис Инк», «Коламбия ФИО1», «Парамаунт ФИО1 Корпорэйшн», «Уорнер ФИО2», «Нью ФИО3», «Двадцатый век Фокс Фильм Корпорейшен», «Три ФИО4», интересы которых на территории РФ представляет по доверенностям некоммерческое партнерство «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее – НП «РАПО»), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 104 DVD-дисках, с целью извлечения прибыли путем их последующего незаконного распространения. Заведомо зная о том, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, действуя из корыстных побуждений, ФИО5 перевез приобретенные им DVD-диски в <адрес>, выставил в торговом помещении по указанному выше адресу с целью продажи, тем самым стал хранить их в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут сотрудниками МРО по ЭБ и ПК ОРЧ ГУ МВД России по <адрес> в торговом помещении ИП ФИО5, арендуемого в универмаге Райпо, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 104 DVD-дисков с записанными на них 307 контрафактными видеопрограммами.

Изъятые видеопрограммы принадлежат правообладателям, являющимися членами НП «РАПО»; розничная стоимость одного легального аудиовизуального произведения в формате DVD установлена по согласованию с правообладателями – членами НП «РАПО» и с ДД.ММ.ГГГГ составляет 260 рублей за один экземпляр. Общая стоимость контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изъятых у ФИО5, составляет 79820 рублей, то есть превышает 50000 рублей, в связи с чем, деяние совершено ФИО5 в крупном размере.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражает против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО5 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Деяние, совершенное ФИО5, правильно квалифицировано по ч.2 ст. 146 УК РФ как приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ему наказание, – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО5 судом не установлены. По месту жительства ФИО5 характеризуется положительно, принимает активное участие в спортивной жизни города.

Учитывая, что ФИО5 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, является индивидуальным предпринимателем, суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО5 от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, записанные на 104 DVD – дисках, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Н.Терещенко