приговор ст.228 ч.1



Дело №1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 21 марта 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимого Засимович Сергея Юрьевича, защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер №15178, при секретаре -помощнике судьи Поповой Н.Н., рассмотрев в порядке ст.316 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАСИМОВИЧ Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, улица

Советская <адрес>, гражданина Российской Федерации, воен-

нообязанного, вдовца, имеющего среднее специальное образование,

не работающего, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов

рождения, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской

области по п. «а» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с

применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской

области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ

к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины сентября 2010 года в дневное время суток в районе пляжа «Студенческий» недалеко от <адрес> подсудимый ФИО1 путем сбора листьев с дикорастущих растений конопли и последующего их высушивания и измельчения – незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое упаковал в газетный сверток, и незаконно хранил данное средство при себе для последующего употребления без цели сбыта.

Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, находясь на <адрес> напротив <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и доставлен в отделение милиции ОВД по Борисоглебскому городскому округу по адресу: <адрес> для составления административного протокола.

Перед началом досмотра в 14 часов 20 минут подсудимому ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, если таковые у него имеются. После отрицания подсудимым факта наличия у него таковых предметов, он был досмотрен и в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, у подсудимого ФИО1 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 9,84 грамма.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при описанных выше обстоятельствах признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство подсудимым ФИО1 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый ФИО1 осознает последствия особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

В судебном заседании защитник ФИО3, государственный обвинитель ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о принятии судебного решения по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При наличии согласия сторон на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение подсудимого ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается не только признанием им своей вины в совершении данного преступления, но и материалами уголовного дела, а поэтому суд полагает, что подсудимым ФИО1 было совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание наличие в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого - рецидива преступления, что является обстоятельством, отягчающим по закону его наказание. В тоже время, раскаяние подсудимого ФИО1 в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, удовлетворительная характеристика на подсудимого по месту жительства, наличие у него двух малолетних детей - признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, которые позволяют суду, назначив ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определить на основании ст.68 ч.2 УК РФ, считать данное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ –условным. Судом принимается во внимание при применении к назначенному ФИО1 наказанию положений ст.73 УК РФ также и то обстоятельство, что после отбытия (в июне 2009 года) наказания в виде лишения свободы за корыстные преступления подсудимый ФИО1 был занят неофициальным трудом; совершенное же им преступление не отнесено законодателем к категории корыстных преступлений и не может свидетельствовать о преступной корыстной направленности личности подсудимого ФИО1.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока один раз в месяц являться в МРУИИ на регистрацию для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение назначенного ему наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство по уголовному делу: газетный сверток с наркотическим средством – марихуана массой 9,75 гр – уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в виде расходов, связанных с оплатой труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, в сумме 1192 рублей, отнесся данные расходы на счет государства.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда, заявив об этом ходатайство как при принесении кассационной жалобы на приговор суда, так и при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя, а также в самостоятельно поданном заявлении.

ФИО5 С.И. Бозюкова