приговор ст.158 ч.2 п.в



Дело №1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 13 мая 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., подсудимого Ихласова Евгения Гафуровича, защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №15413, при секретаре – помощнике судьи Поповой Н.Н., рассмотрев в порядке ст.316 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИХЛАСОВА Евгения Гафуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> Таджикистан, гражданина республики

Узбекистан, проживающего в селе <адрес>

<адрес>, разведенного,

имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, невоен-

нообязанного, не работающего, имеющего среднее специальное об-

разование, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронеж-

ской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ос-

вобожденного 07.11. 2006 года условно-досрочно на не отбытый

срок 10 месяцев 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронеж-

ской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ

к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Бо-

рисоглебского района <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ с

применением ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы; постановле-

нием мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.397 УПК

РФ, ст.69 ч.5 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет

4 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронеж-

ской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от

ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения

свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 в период с 13 до 15 часов находился в <адрес>, где распивал спиртное совместно с пользователем квартиры - ФИО5 В помещении спальни подсудимый ФИО1 увидел на шкафу кредитную карту, принадлежащую ФИО5, и решил ее тайно похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на диване и за его действиями не наблюдает, подсудимый ФИО1 тайно в поверхности шкафа похитил кредитную карту Филиала Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО) Борисоглебское отделение «Viza-Electron» идентификационный номер 4276011303460915, с пин-кодом, на которой находились денежные средства в сумме 30000 рублей. С похищенной картой подсудимый ФИО1 с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 39 минут до 08 часов 46 минут подсудимый ФИО1, продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, обналичил в банкомате Филиала Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, кредитную карту на имя ФИО5, сняв и похитив с нее денежные средства в сумме 30000 рублей. Похищенные деньги подсудимый ФИО1 потратил на продукты питания и приобретение спиртного. Кражей потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при описанных выше обстоятельствах признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство подсудимым ФИО1 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый ФИО1 осознает последствия особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

В судебном заседании защитник ФИО3, государственный обвинитель ФИО4 - не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о принятии судебного решения по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в связи с выездом в <адрес>, однако от него было получено телефонное сообщение (телефонограмма), из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие и постановления по делу судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При наличии согласия сторон на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что условия, предусмотренные ст. 314 и ст.316 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение подсудимого ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается не только признанием им своей вины в совершении данного преступления, но и материалами уголовного дела, а поэтому суд полагает, что подсудимым ФИО1 совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности. Так, по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого ФИО1, а именно наличие в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений. В тоже время, раскаяние подсудимого ФИО1 в содеянном, о чем свидетельствуют: его заявление о совершении преступления, поданное до возбуждения уголовного дела (л.д.7), активное способствование органу предварительного расследования в раскрытии преступления, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; а также удовлетворительная характеристика на подсудимого с места жительства, наличие у него двух малолетних детей, один из которых в настоящее время проходит стационарный курс лечения; занятость неофициально трудом - признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, которые позволяют суду, с учетом в том числе и поведения потерпевшего ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ буду в состоянии алкогольного опьянения, привел в дом практически незнакомого подсудимого для продолжения распития спиртного и тем самым спровоцировал совершение подсудимым хищение чужого имущества, оставив без присмотра банковскую карту, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, размер данного наказания определить без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ, руководствуясь положениями ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом суд также полагает возможным исполнить приговор в части назначенного ФИО1 наказания в виде лишения свободы после вступления приговора суда в законную силу, принимая во внимание факт нахождения в настоящее время подсудимого ФИО1 в лечебном учреждении с малолетним ребенком (ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

После вступления приговора суда в законную силу ФИО1 заключить под стражу, исчисляя срок наказания со дня заключения под стражу.

Приговор в части заключения ФИО1 под стражу для исполнения назначенного ему наказания направить начальнику ОВД по Борисоглебскому городскому округу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в виде расходов, связанных с оплатой труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, в сумме 1490 рублей, отнесся данные процессуальные издержки на счет государства.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда, заявив об этом ходатайство как при принесении кассационной жалобы на приговор суда, так и при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении.

ФИО6 С.И. Бозюкова