приговор ст.161 ч.1



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 30 марта 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре Максимовой О.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелевой И.Е., подсудимого Анохина Алексея Владимировича, защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение №1246 и ордер №15226,

представителя потерпевшего Семенкова Андрея Николаевича, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

АНОХИНА Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в селе <адрес>,

гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого,

имеющего среднее специальное образование, не работающего,

проживающего в <адрес>

(зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут подсудимый ФИО1 зашел в торговое помещение магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, и, зная о том, что в данном магазине самообслуживание и отсутствует видеонаблюдение, прошел в винно-водочный отдел, расположенный у входа в торговый зал. Осмотревшись и убедившись, что в данном отделе нет посетителей и работников магазина, подсудимый ФИО1 решил совершить тайное хищение бутылки коньяка «Российский 5*» объемом 0,25 литра стоимостью 112 рублей 70 копеек, принадлежащего ЗАО «Тандер». При этом подсудимый ФИО1 не заметил, что находящаяся у кассовых аппаратов старший продавец магазина «Магнит» ФИО4 наблюдает за ним, поскольку своим поведением он привлек ее внимание и вызвал подозрение.

Осуществляя свои преступные намерения, подсудимый ФИО1 протянул руку и с поверхности торгового прилавка с алкогольной продукцией похитил бутылку коньяка «Российский 5*», которую положил в левый внутренний карман надетой на него зимней куртки. С похищенным имуществом подсудимый ФИО1 направился к выходу из помещения магазина, однако у входной двери магазина его попыталась остановить ФИО4, предложив пройти вместе с ней в подсобное помещение. Осознав, что его действия были очевидными для окружающих, подсудимый ФИО1 с целью удержания похищенного имущества выбежал на улицу и с похищенным имуществом побежал в сторону <адрес>. ФИО4 кричала ему вслед, требуя остановиться, однако подсудимый ФИО1, не реагируя на требования ФИО4, попытался скрыться, но был задержан во дворе <адрес> ФИО8, отреагировавшим на крики ФИО4. Подсудимый ФИО1 вместе с похищенным имуществом был доставлен в служебное помещение магазина «Магнит», куда были вызваны также сотрудники милиции.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, при описанных выше обстоятельствах признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указанное ходатайство подсудимым ФИО1 было заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса: защитник ФИО5, государственный обвинитель ФИО6, представитель потерпевшего ФИО2 - не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 и ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает доказанной вину подсудимого ФИО1 в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих по закону наказание подсудимого. В то же время привлечение ФИО1 к уголовной ответственности впервые, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют: заявление ФИО1, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщает о совершенном преступлении (л.д.8); его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; а также положительная характеристика с места жительства, отсутствие реального ущерба от преступления и стоимость похищенного имущества – признаются судом обстоятельствами, которые смягчают наказание подсудимого, и которые позволяют суду назначив ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в размере приближенном к минимальному, считать данное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условным.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставив обязательство о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылка коньяка «Российский 5*» объемом 0,25л – возвращена представителю потерпевшего ФИО2

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в сумме 596 рублей на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжаловано в порядке ст.317 УПК РФ в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденный ФИО1 при принесении кассационной жалобы на приговор суда, либо при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя или жалобу потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении – вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО7