приговор по ст. 232 ч. 2



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 05 мая 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимых Чужавского Юрия Васильевича и Шатиловой Веры Алексеевны,

защитников:

Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 15312,

Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 15390,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чужавского Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, инвалида второй группы, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

Шатиловой Веры Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, (зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, вдовы, неработающей, невоеннообязанной, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ст.64 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 04 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 234 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ – к 04 годам лишения свободы; освободившейся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 26 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 07 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ после замены исправительных работ лишением свободы на основании постановления мирового суди судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 совершили организацию притона для потребления наркотических средств, а также совершили группой лиц по предварительному сговору содержание притона для потребления наркотических средств. ФИО2, кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, а также незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ФИО2 и ФИО1, являясь немедицинскими потребителями наркотических средств опийной группы, в августе 2010 года решили организовать и содержать притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно достигнутой между ними договоренности, ФИО2 представлял немедицинским потребителям наркотических средств своё жилище, а также газовую плиту, часть кухонной утвари, мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а ФИО1 - обеспечивала содержание и функционирование притона: изготавливала наркотическое средство, утилизировала использованные шприцы и отходы, оставленные от изготовления наркотических растворов, заботилась о сохранности посуды, использовавшейся для приготовления наркотических средств, осуществляла уборку помещения.

Организовав, таким образом, в своём жилище по указанному выше адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО2 и ФИО1 стали систематически предоставлять его немедицинским потребителям наркотических средств для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Так, в период времени с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 предоставляли указанное помещение ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО7 и другим лицам. За предоставление своего жилища для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1 получали в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства, которое употребляли сами.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> с ФИО2 и ФИО3 была проведена профилактическая беседа, и они были предупреждены об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Не сделав для себя должных выводов, ФИО2 и ФИО1 продолжили содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые предоставили свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО13 и ФИО9; ДД.ММ.ГГГГ вновь предоставили жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО13 и ФИО9; ДД.ММ.ГГГГ предоставили жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ предоставили жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО11 и ДД.ММ.ГГГГ предоставили жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО13 и ФИО7

Кроме того, ФИО2 при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, масса которого составила 500, 966 грамма. Ядовитое вещество ФИО2 незаконно хранил в целях сбыта в своем жилище по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во время осуществления оперативно-розыскного мероприятия в форме проверочной закупки ФИО2 около своего дома незаконно сбыл ФИО12 ангидрид уксусной кислоты объемом 3 мл, массой 3,246 грамма, получив в качестве платы 300 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое подсудимым ядовитое вещество было изъято у ФИО8 из незаконного оборота сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут при производстве обыска в жилище ФИО2 по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты объемом 460 мл., массой 497,72 грамма, которое подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил в целях сбыта.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.218 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанные ходатайства заявлены обоими подсудимыми добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а, также учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 и ФИО3 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 обвиняются в организации и содержании притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Согласно предъявленному обвинению, они организовали притон для потребления наркотических средств в августе 2010 года и содержали его по ДД.ММ.ГГГГ. На момент организации притона, действия подсудимых не могли квалифицироваться по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору; указанный квалифицирующий признак преступления введен в ст.232 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, который в этой части ухудшает положение подсудимых. Таким образом, из квалификации содеянного следует исключить указание на организацию притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, совершенное ФИО2 и ФИО3 деяние подлежит квалификации по ч.2 ст. 232 УК РФ - как организация притона для потребления наркотических средств и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершенные ФИО2 деяния правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, и по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника доходов не имеет, состоит на учете в медицинском учреждении по поводу зависимости вследствие злоупотребления опиатами, имеет вторую группу инвалидности. Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим ему наказание. Отягчает подсудимому наказание совершение им преступления (организация притона для потребления наркотических средств) в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая, что ФИО2 совершил ряд преступлений, в том числе тяжкое преступление, против здоровья населения, эти преступления совершены им в течение испытательного срока, суд приходит к выводу, что в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания ФИО2 по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимается, состоит на учете в медицинском учреждении по поводу зависимости вследствие злоупотребления опиатами. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает способствование подсудимой раскрытию преступления. Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой ФИО3 являются рецидив преступлений в её действиях и совершение преступления (организация притона для потребления наркотических средств) в составе группы лиц по предварительному сговору. Поскольку ФИО1 совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, то, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), условное осуждение по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением ей наказания по правилам ст.70 УК РФ – в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ) – два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в подписки о невыезде ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Для обеспечения исполнения приговора после вступления его в законную силу, ФИО2 заключить под стражу и исчислять ему срок наказания с момента задержания.

ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 316-ФЗ), за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО3 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание по совокупности приговоров в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Для обеспечения исполнения приговора после вступления его в законную силу, ФИО1 заключить под стражу и исчислять ей срок наказания с момента задержания.

Осужденных ФИО2 и ФИО1 на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, эмалированную чашку, эмалированную кружку, пять одноразовых полимерных шприцов – уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей - возвратить по принадлежности; следы пальца рук – хранить при уголовном деле; компакт-диски марки «Verbatim» с видеозаписью разговора - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При принесении осужденными кассационной жалобы на приговор суда или при принесении ими возражений на кассационное представление государственного обвинителя, а также путем подачи отдельного заявления, осужденные вправе завить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Терещенко