приговор ст.228 ч.1



Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 14 сентября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайпрокурора Харитонова О.Г., подсудимого Федорова Виктора Александровича, защитника Новиковой В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №15965, при секретаре Чуриковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, граждани-

на Российской Федерации, проживающего в селе Ульяновка Борисоглеб-

ского района <адрес>, женатого,

имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, имею-

щего неполное среднее образование, официально не работающего, ранее

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины сентября 2010 года в западном направлении от <адрес> <адрес>, в районе полуразрушенного здания бывшего коровника подсудимый ФИО1 путем сбора дикорастущих растений конопли, последующего их высушивания и измельчения, - незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, в количестве 7,16 гр. Приобретенное наркотическое средство подсудимый ФИО1 упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе для последующего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут на <адрес> подсудимый ФИО1, хранивший при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, был задержан сотрудником ОВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по Борисоглебскому городскому округу, расположенный по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых ФИО1 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, если таковые при нем имеются. После отказа подсудимого ФИО1 выдать названные предметы, в ходе его личного досмотра в правом заднем кармане его джинсов был обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве 7,16 гр.

Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО1 свою вину в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявив названное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также осознав последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО1 было поддержано защитником ФИО4 и государственным обвинителем ФИО2

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Признание подсудимым ФИО1 вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в совокупности с материалами уголовного дела позволяют суду считать, что подсудимым ФИО1 совершены незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих по закону его наказание. В то же время, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют : заявление ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признание вины в содеянном; положительная характеристика с места жительства на подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка и родителей, являющихся инвалидами 2 группы – признаются судом обстоятельствами, которые смягчают наказание подсудимого ФИО1 и которые позволяют суду назначить ему наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуаной массой 7,07 гр - уничтожить.

Освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного ФИО1 от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии дознания, отнесся процессуальные издержки в сумме 1192 рублей на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

ФИО5 С.И. Бозюкова