приговор по ч. 2 ст. 232



Дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 30 сентября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимых: Кудрявцева Сергея Александровича, Кудрявцевой Нины Ивановны,

защитников: Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 15972, Новиковой В.А., представившей удостоверение № 1245 и ордер № 15971,

при секретарях судебного заседания Поповой С.Г., Джабаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, отбывающего наказание в виде исправительных работ с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.232 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрирована по адресу: <адрес>), гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не работающей, замужней, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Супруги ФИО2 и ФИО1, являясь немедицинскими потребителями наркотических средств опийной группы, в июне 2010 года договорились о совместной организации и содержании притона для потребления наркотических средств по месту своего фактического жительства - в <адрес>. Согласно достигнутой между ними договоренности, ФИО2 предоставлял немедицинским потребителям наркотических средств жилище, электрическую плитку и часть кухонной утвари, мебель для изготовления и потребления наркотических средств. Совместно с ФИО1 они обеспечивали содержание и функционирование притона: изготавливали наркотическое средство, поддерживали в притоне порядок, выбрасывали шприцы и отходы от изготовления наркотиков, заботились о сохранности посуды для приготовления наркотических средств. После этого в период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ они стали предоставлять свое жилище по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО18 и другим лицам. В качестве вознаграждения за предоставленные условия для изготовления и потребления наркотических средств подсудимые получали часть приготовленного наркотического средства, которое потребляли сами.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> с ФИО1 была проведена профилактическая беседа, и они были предупреждены об уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Однако, супруги ФИО1, не сделав для себя должных выводов, продолжили содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, в доме по месту своего жительства. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставили своё жилище для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО19; ДД.ММ.ГГГГФИО18; ДД.ММ.ГГГГФИО14 и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в жилище подсудимых, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся для приготовления и потребления наркотических средств: смесь семян растительного происхождения, металлическая спираль с проводом, одноразовые шприцы, стеклянные пузырьки, металлические чашка и кружка.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 виновными себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признали полностью.

Вина подсудимых в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается:

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что они с супругой предоставляли свое жилище, электрическую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотиков различным лицам, в том числе ФИО8, ФИО6, ФИО15, ФИО18, Зюбину; в настоящее время он наркотические средства не употребляет;

- показаниями подсудимой ФИО1, которая подтвердила факт предоставления своего жилища и посуды для изготовления и потребления наркотического средства различным лицам. В настоящее время она наркотические средства не употребляет;

- показаниями свидетеля ФИО8 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. ФИО8 показал, что по месту жительства ФИО1 – в <адрес> изготавливал и употреблял наркотические средства около 20 раз. Для приготовления наркотиков ФИО1 предоставляли электрическую плиту, кружку, ложку. За оказанные услуги он передавал ФИО1 часть наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО19 пришли к ФИО1, с собой они принесли семена мака, растворитель и шприцы. ФИО2 предоставил им квартиру, электрическую плиту и посуду. ФИО1 сообщил, что его вызывали в органы наркоконтроля и предупреждали об уголовной ответственности за притон. Приготовив наркотическое средство в квартире у ФИО1, они с ФИО6 употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После этого ФИО1 стали наводить в квартире порядок и проветривать её. На улице к ним с ФИО6 подошли сотрудники наркоконтроля и направили для освидетельствования в приемное отделение Борисоглебской центральной больницы (л.д.82-83);

- показаниями свидетеля ФИО19 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО19 показал, что он 2-3 раза употреблял наркотические средства по месту жительства ФИО1 - в <адрес>. ФИО1 предоставляли электрическую плиту, кружку, ложку для приготовления наркотического средства. За предоставленную комнату он передавал ФИО1 часть наркотического средства. После приготовления и употребления наркотиков ФИО1 убирались в комнате, выбрасывали шприцы и отваренные семена мака, проветривали комнаты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и ФИО8 пришли к ФИО1, с собой они принесли один пакет семян мака, шприцы, растворитель и аммиак. ФИО2 предоставил им квартиру, электрическую плиту и посуду. Приготовленное наркотическое средство они с ФИО8 употребили в квартире у ФИО1, часть наркотического средства передали ФИО1, которые также его употребили внутривенно. После этого ФИО1 стали наводить в квартире порядок и проветривать её. На улице к ним с ФИО8 подошли сотрудники наркоконтроля и направили для освидетельствования в приемное отделение Борисоглебской центральной больницы (л.д.84-85);

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в ноябре 2010 года в Борисоглебский МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о предоставлении супругами ФИО1 своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств. ФИО1 были приглашены в отдел, где с ними была проведена беседа, отобраны объяснения; ФИО1 предупредили об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств. В январе 2011 года снова поступила информация, что ФИО1 продолжают предоставлять свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ для документирования деятельности ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие в форме наблюдения за квартирой <адрес>, где проживают ФИО1. Наблюдение он осуществлял с сотрудником полиции ФИО10 Во второй половине дня в квартиру ФИО1 вошли ФИО8 и ФИО6, которые пробыли в квартире примерно час времени. Когда ФИО8 и ФИО6 вышли от ФИО1, их задержали и доставили в медицинское учреждение для освидетельствования на состояние наркотического опьянения. От ФИО8 и ФИО6 в тот же день были отобраны объяснения; они пояснили, что посещали ФИО1 с целью приготовления и употребления наркотиков. Кроме того, в начале июня 2011 года вновь проводилось наблюдение за жилищем Кудрявцевых; в указанный день к ФИО1 в квартиру приходили ФИО15 и ФИО13, известные как немедицинские потребители наркотических средств. После посещения квартиры ФИО1 у Вындышева и ФИО13 были отобраны объяснения, и они были направлены на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. ФИО15 и ФИО13 поясняли, что ФИО1 предоставили им жилище и кухонную утварь для приготовления наркотического средства;

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за квартирой ФИО2 и ФИО1, расположенной в <адрес>, совместно с оперативным сотрудником полиции ФИО11 Во второй половине дня в квартиру к ФИО1 вошли ФИО8 и ФИО6, известные сотрудникам полиции как немедицинские потребители наркотических средств. Спустя час ФИО8 и ФИО6 вышли из квартиры ФИО1 и были препровождены в отдел полиции. У Засимович и ФИО6 были отобраны объяснения, они пояснили, что употребляли у ФИО1 наркотические средства;

- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в связи с обращениями граждан в ноябре 2010 года он пригласил в Борисоглебским межрайонный отдел УФСКН России по <адрес> супругов ФИО1, которых опросил по факту предоставления ими своего жилища для приготовления и употребления наркотических средств, предупредил их в устной форме об уголовной ответственности за содержание притона. После беседы ФИО1 какое-то время не предоставляли свое жилище для приготовления и потребления наркотиков другим лица, затем они снова занялись противоправной деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведение оперативно-розыскного мероприятия в форме наблюдения за квартирой ФИО1, расположенной в <адрес>, где они организовали и содержали притон для потребления наркотических средств. Наблюдение он проводил совместно с лейтенантом полиции ФИО11 В послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 в указанную квартиру приходил ФИО15, ФИО14, известные оперативным сотрудникам как немедицинские потребители наркотических средств. Указанные лица пробыли в квартире ФИО1 около одного часа. Когда они вышли из квартиры, то были задержаны и направлены для проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО15 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании п. 1 ч.2 ст.281 УПК РФ (в связи со смертью). Свидетель ФИО15 показал, что в период времени с мая 2011 года по конец июля 2011 года изготавливал и употреблял наркотическое средство опийной группы в доме у ФИО1 по адресу: <адрес>. В качестве вознаграждения за приготовление наркотического раствора он оставлял ФИО1 часть этого раствора. После приготовления и потребления наркотического средства ФИО1 наводили порядок, выкидывали шприцы и семена мака, мыли посуду, проветривали квартиру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов свидетель совместно с ФИО14 пришли в квартиру ФИО1 и принесли с собой семена мака, растворитель, аммиак и другие ингредиенты для изготовления наркотического средства. ФИО1 сами приготовили из ингредиентов с использованием электрической плиты и посуды наркотический раствор. Часть наркотического раствора они употребили с ФИО13, а часть наркотика оставили ФИО1, которые его также употребили путем внутривенной инъекции. После употребления наркотика ФИО1 стали наводить в квартире порядок, проветривать помещение. После того, как они с ФИО13 вышли от ФИО1 на улицу, к ним подошли сотрудники Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> и пригласили пройти в отдел. Также он был освидетельствован в приемном отделении Борисоглебской ЦРБ (л.д.131-132);

- актом медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у него было установлено наркотическое опьянение опиатами (л.д.16);

- актом медицинского освидетельствования ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у него было установлено наркотическое опьянение опиатами (л.д.22)

- актом медицинского освидетельствования ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у него было установлено наркотическое опьянение опиатами, каннабиноидами (л.д.32)

- актом медицинского освидетельствования ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у него было установлено наркотическое опьянение опиатами (л.д.40)

- актом медицинского освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у него было установлено наркотическое опьянение опиатами и каннабиноидами (л.д.66);

- актом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у неё было установлено наркотическое опьянение опиатами и трамалом (л.д.76);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО18 признан виновным в употреблении наркотического средства опийной группы без назначения врача (ч.1 ст.6.9 КОАП РФ), совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> (л.д.27);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО14 признан виновным в употреблении наркотических средств – ацетилированного опия и марихуаны без назначения врача (ч.1 ст.6.9 КОАП РФ), совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> (л.д.36);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в употреблении наркотического средства опийной группы без назначения врача (ч.1 ст.6.9 КОАП РФ), совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> (л.д.69);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 признан виновным в употреблении наркотического средства марихуаны путем курения без назначения врача (ч.1 ст.6.9 КОАП РФ), совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов во дворе <адрес> (л.д.71);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признана виновной в употреблении наркотического средства опийной группы без назначения врача (ч.1 ст.6.9 КОАП РФ), совершенного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> (л.д.79);

- протоколом обыска в жилище подсудимых ФИО1 по адресу: <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при обыске были обнаружены и изъяты полимерный пакет со смесью семян, металлическая спираль с электропроводом для подключения к источнику электроэнергии, три одноразовых шприца, два стеклянных пузырька, металлические чашка и кружка (л.д.48-57);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /ФХ, согласно которому на внутренней поверхности одноразового полимерного шприца, на внутренней поверхности металлической эмалированной кастрюли и на внутренней поверхности металлической эмалированной кружки обнаружены следы наркотически активного алкалоида – морфина (л.д.103-110).

Суд приходит к выводу, что представленные и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Вина подсудимых ФИО1 в организации и содержании ими притона для потребления наркотических средств подтверждаются как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, согласующимися между собой. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1 проведены оперативными сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> с соблюдениями требований Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и при наличии достаточных оснований, о чем свидетельствуют не только показания оперативных сотрудников, но и других свидетелей по уголовному делу. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю на основании ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности) в порядке, установленном Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ ДД.ММ.ГГГГ за (л.д.7-8). Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, они могут быть положены в основу приговора.

Представленных суду доказательств достаточно для разрешения дела.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО19 в судебном заседании, которые отрицали факты приготовления и употребления ими наркотических средств в жилище ФИО1, являются ложными. Показания указанных свидетелей опровергаются совокупностью других доказательств по уголовному делу: показаниями ФИО8 и ФИО19 на предварительном следствии, результатами оперативно-розыскного мероприятия, проводимого ДД.ММ.ГГГГ, результатами медицинского освидетельствования этих свидетелей на состояние наркотического опьянения, производившегося после посещения ими квартиры ФИО1.

Показания подсудимым о совершении ими преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем показания подсудимых могут быть положены в основу приговора.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 и Нины Ивановны в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что ФИО1 трудовой деятельностью не занимается, ФИО2 отбывает наказание в виде исправительных работ; по месту жительства они характеризуются положительно, вину в совершенном преступлении признали полностью. В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимым наказание, суд учитывает наличие у них несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.

ФИО1 совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной общественной опасности как самого преступления, так и лиц его совершившего.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО2 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, поскольку по делу не установлены отягчающие обстоятельства. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает. Поскольку ФИО2 осужден приговором Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам исправительных работ с удержание в доход государства 10% заработка, ему следует назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с учетом порядка определения сроков наказания, установленного п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отбыто 06 дней исправительных работ, которым при сложении наказаний соответствует 2 дня лишения свободы.

Учитывая, что ФИО1 воспитывает ребенка и ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку цели наказания могут быть достигнуты без изоляции её от общества. При этом суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки, выплаченные защитникам подсудимых ФИО2 и ФИО1 за оказание юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования в сумме по 1193 рубля 52 копейки на каждого (л.д.206, 207), подлежат взысканию с осужденных в указанном размере на основании ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.132, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений в виде 02 лет 01 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать два дня лишения свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, отбытых ФИО2 по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать осужденную ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь семян растительного происхождения, металлическую спираль с проводом, три одноразовых шприца, два стеклянных пузырька, металлическую чашку и металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При принесении осужденными кассационной жалобы на приговор суда или при принесении возражений на кассационное представление государственного обвинителя, а также путем подачи отдельного заявления, они вправе завить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко