приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 161 ч. 1



Дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 20 июля 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Коростелевой И.Е.,

подсудимого Семёнова Евгения Николаевича,

защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение № 1245 и ордер № 15542,

потерпевшего Мазурова Андрея Георгиевича,

при секретаре Епанчиной Н.С., Максимовой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семёнова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неработающего, холостого, невоеннообязанного, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; освободившегося условно-досрочно на основании постановления Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 01 месяц 04 дня;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО совершил два тайных хищения чужого имущества, открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ФИО находился около торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, у <адрес>, где решил совершить тайное хищение чужого имущества. В указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО с применением физической силы взломал дверь холодильного оборудования около киоска, откуда тайно похитил 3 бутылки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра на сумму 99 рублей; 4 бутылки пива «Сибирская корона Лайм» объемом 0,5 литра на сумму 144 рубля; 2 банки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра на сумму 74 рубля; 7 банок пива «Клинское» объемом 0,5 литра на сумму 196 рублей; 5 бутылок пива «Клинское» объемом 1 литр на сумму 255 рублей; 2 бутылки пива «Клинское» объемом 2,5 литра на сумму 144 рубля, 5 бутылок пива «Баг-бир» объемом 0,5 литра на сумму 135 рублей; 4 бутылки пива «Баг-бир» объемом 1,5 литра на сумму 252 рубля; 2 бутылки пива «Баг-бир Голд» объемом 1,5 литра на сумму 132 рубля; 5 бутылок пива «Волжанин» объемом 0,5 литра на сумму 130 рублей; 4 бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра на сумму 236 рублей; 5 бутылок пива «Толстяк крепкое» объемом 0,5 литра на сумму 135 рублей; 5 бутылок пива «Т» объемом 0,5 литра на сумму 170 рублей; 6 бутылок пива «Бад» объемом 0,5 литра на сумму 252 рубля; 6 бутылок пива «Пикур» объемом 0,5 литра на сумму 156 рублей; 4 бутылки пива «Пикур крепкое» объемом 0,5 литра на сумму 108 рублей, а всего имущества на сумму 2618 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 2618 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ФИО вновь подошел к холодильному оборудованию у торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, у <адрес>, откуда решил совершить тайное хищение чужого имущества. В указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО с применением физической силы взломал дверь холодильного оборудования и тайно из него похитил разлитое в тару объемом по 0,5, 1,5 и 2,5 литра пиво в ассортименте на общую сумму 7200 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 7200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов ФИО подошел к холодильному оборудованию около киоска индивидуального предпринимателя ФИО8, который расположен по адресу: <адрес>, у <адрес>, откуда решил совершить тайное хищение чужого имущества. В указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО с применением физической силы взломал дверь холодильного оборудования «Балтика» и похитил из него 2 бутылки пива «Жигулевское Балтика» объемом по 1,5 литра на сумму 114 рублей, 2 бутылки пива «Jatetcry Gus» объемом по 1,5 литра на сумму 130 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское Воронежское» объемом по 1,5 литра на сумму 118 рублей, а всего имущества на сумму 362 рубля. Противоправные действия подсудимого заметила продавец киоска ФИО10, которая потребовала от ФИО остановиться. Подсудимый ФИО осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, не прекратил эти действия и, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 362 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО с целью хищения чужого имущества подошел к дому «а» по <адрес>, принадлежащий ФИО9 Достоверно зная, что в доме никого нет, ФИО рукой разбил оконное стекло и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевую вешалку для одежды стоимостью 400 рублей, а также инвентарь для игры в шахматы (доску и фигуры) стоимостью 200 рублей, а всего имущества на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом ФИО с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 600 рублей.

Подсудимый ФИО с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Совершенные ФИО деяния в отношении имущества потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы каждое по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как тайное хищение чужого имущества. Действия ФИО в отношении имущества потерпевшей ФИО8 правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как открытое хищение чужого имущества. Действия ФИО в отношении имущества потерпевшей ФИО9 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, являются: явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. ФИО совершил ряд преступлений против собственности, в том числе тяжкое преступление после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ действия ФИО образуют особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом материального положения подсудимого, который не имел постоянного источника доходов, а также при наличии смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные защитнику подсудимого ФИО за оказание юридической помощи по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого на основании ч.1 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – два года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить ФИО окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять ФИО с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое ФИО по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую вешалку, шахматы – оставить потерпевшей ФИО9; покрывало желтого цвета – возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При принесении осужденным кассационной жалобы на приговор суда или при принесении им возражений на кассационное представление государственного обвинителя либо кассационные жалобы потерпевших, а также путем подачи отдельного заявления, осужденный вправе завить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО6Ханина