приговор по ст.228 ч.1



дело №1-222/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 10 октября 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого ЛОГУНОВА С.И.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №16080, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ЛОГУНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование средне-техническое, холостой, работает водителем у ИП «Туровская О.А.», не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил преступление – незаконные без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой половине июля 2011 года на окраине <адрес> в районе городского парка подсудимый увидел дикорастущее растение – коноплю; с целью приобретения наркотического средства и личного его потребления он нарвал и высушил листья и верхушечные части дикорастущей конопли, измельчил их, полученную массу упаковал в газету и хранил в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО1 находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Борисоглебск, где по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками линейного отдела милиции и доставлен в дежурную часть этого же отдела; в ходе личного досмотра в кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения, которое по заключению судебной физико-химической экспертизы является наркотическим веществом - марихуаной массой 12,795 грамма.

Его действия по незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере квалифицированы дознанием по ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он не имеет судимостей, в содеянном признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, по местам жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, тяжких последствий от совершённого им преступления не наступило.

Эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют назначить его без изоляции от общества.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении него отменить,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –марихуану в количестве 12,595грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационное представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора или кассационного представления прокурора.

Председательствующий