приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-205/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 27 сентября 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора ХАРИТОНОВА О.Г.,

подсудимого СМИРНОВА А.С.,

его защитника адвоката ХАЙЛОВА А.П., представившего удостоверение №0727 и ордер №16623, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

СМИРНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, зарегистрирован по <адрес> в <адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, судимый:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году и 06 месяцам лишения свободы условно;

2.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы и по совокупности с предыдущим приговором в соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ – к 02 годам и 06 месяцам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3.      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 01 году лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 02 месяца и 11 дней,

4.      ДД.ММ.ГГГГ осужден Борисоглебским городским судом по ч.1 ст.119 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил преступление – незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года на окраине <адрес> в районе нахождения очистных сооружений подсудимый увидел дикорастущее растение – коноплю; с целью приобретения наркотического средства и личного его потребления он нарвал и высушил у себя дома листья и верхушечные части дикорастущей конопли, руками измельчил их и полученную массу упаковал в газету и хранил в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО1 находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Борисоглебск, где по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками линейного отдела милиции и доставлен в дежурную часть этого же отдела; в ходе личного досмотра в кармане его шорт был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения, которое по заключению судебной физико-химической экспертизы является наркотическим веществом - марихуаной массой 6,771 грамма.

Его действия по незаконному хранению наркотического вещества в крупном размере квалифицированы дознанием по ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства приобретения и хранения без цели сбыта марихуаны и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он имеет несколько судимостей за хищения чужого имущества, которые не сняты и не погашены, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание;

вместе с тем, суд учитывает и смягчающие наказание обстоятельства: в содеянном ФИО1 признался и раскаивается, тяжких последствий от совершённого им преступления не наступило, по месту жительства он характеризуется положительно, молод; последние обстоятельства позволяют суду определить ему наказание с учётом положений ч.3 ст.68 УК РФ не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год и 06 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка,

приговор Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению,

до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении него отменить,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство –марихуану в количестве 6,571 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора или кассационного представления прокурора.

Председательствующий