приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело №1-217/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 12 октября 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора

МИХЕЛКИНА К.В.

подсудимого СЕНЮШКИНА А.В.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2085 и ордер №16087,

потерпевшей АНТОНОВОЙ Е.М. –

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

СЕНЮШКИН АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>,48 <адрес><адрес>, образование неполное среднее, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 с незаконным проникновением в её жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут он, находясь возле общежития, расположенного в <адрес> в <адрес>, решил проникнуть в комнату , расположенную на первом этаже здания, в которой проживает потерпевшая ФИО6, и совершить хищение; с этой целью подсудимый, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в указанную комнату, из которой тайно похитил принадлежащие ФИО6 2 сотовых телефона: марки «Nokia 2700» стоимостью 1950 рублей с СИМ-картой стоимостью 180 рублей и деньгами на счету в сумме 40 рублей, с флеш-картой объёмом 1 гигобайт стоимостью 220 рублей и марки «Samsung Е 1080» стоимостью 450 рублей с СИМ-картой стоимостью 110 рублей, - причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 2950 рублей.

Впоследствии сотовый телефон марки «Nokia» он продал, а сотовый телефон марки «Samsung» выдал работникам милиции, которые возвратили его потерпевшей Антоновой; за невозвращённый телефон «Nokia» подсудимый выплатил потерпевшей 2500 рублей.

Его действия по краже имущества ФИО6 с незаконным проникновением в её жилище квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства кражи телефонов из комнаты ФИО6 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что им совершено тяжкое преступление, за которое ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы; вместе с тем, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: в содеянном он признался и раскаивается, полностью возместил ущерб от преступления потерпевшей, и она материальных претензий к нему не имеет, молод, способствовал раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, по месту жительства, местам прежней работы и службе в армии характеризуется положительно,

Указанные обстоятельства позволяют суду считать, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем определить его условным в соответствии со ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа,

в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года, в течение которого запретить ему менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на исполнении которой будет находиться приговор,

до вступления приговора в законную силу оставить в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung Е 1080», возвращённый на следствии ФИО6, оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшей и представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора или кассационных жалобы или представления прокурора.

Председательствующий