приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-216/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 13 октября 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимого СКРИПНИКОВА Д.В.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившей удостоверение №0841 и ордер №16111,

потерпевшей ЛОВЯГИНОЙ Л.А., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

СКРИПНИКОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, проживает по <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 с причинением ей значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов он, находясь на островке, расположенном на <адрес> в районе железнодорожного моста недалеко от западной окраины <адрес>, увидел, что на расстеленном на земле около кустов покрывале находятся 2 сотовых телефона марки «Nokia 1800» стоимостью 1000 рублей и марки «Samsung Wave 525» стоимостью 6000 рублей с флеш-картой памяти ёмкостью 1 гигобайт стоимостью 300 рублей и с минигарнитурой от телефона «Nokia» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, и решил похитить их; с этой целью он, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, взял с покрывала оба указанных телефона и тайно похитил их, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7450 рублей.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства хищения телефонов и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что ранее он не судим, в содеянном признался раскаивается, выдал сотрудникам полиции оба телефона и они возвращены потерпевшей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молод.

Указанные обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, но без изоляции от общества.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 сотовых телефона с СИМ-картами и флеш-картой, возвращённых на следствии потерпевшей ФИО2, оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобы потерпевшей и представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы или (и) представления прокурора.

Председательствующий