приговор по ст.158 ч.2 п.в



дело №1-223/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 18 октября 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Борисоглебского межрайонного прокурора ХАРИТОНОВА О.Г.,

подсудимого БАРЫШНИКОВА В.Г.,

его защитника адвоката ЖДАНКИНОЙ Е.А., представившего удостоверение 0841 и ордер №16128, -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

БАРЫШНИКОВ ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование среднее, женатый, не работает, проживает по <адрес> в <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 с причинением ему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ФИО1 с целью хищения через незапертую калитку зашёл во двор <адрес> в <адрес>, в котором проживает потерпевший Калашников; убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил со двора пластиковое ведро стоимостью 120 рублей с находившемся в нём мёдом сбора 2010 года в количестве 18 кг и 550 гр. по цене 170 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3273 рубля 50 коп.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства кражи мёда и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним (потерпевший ФИО2 выразил своё согласие при ознакомлении с материалами законченного расследованием дела и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие), - его ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он не имеет судимостей и обстоятельств, отягчающих ему наказания не установлено, в содеянном он признался, причём и в виде заявления на имя начальника ОМВД по <адрес>, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.22), и раскаялся, мёд возвращён потерпевшему (л.д.64-65), по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно; эти обстоятельства смягчают ему наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду определить его без изоляции от общества.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ, и назначить наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательство – ведро с мёдом оставить в собственности потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе на приговор или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего или представление прокурора в течение 10 суток со дня получения копий приговора, кассационных жалобы или представления прокурора.

Председательствующий