Приговор по ст.158 ч.3 п.а



дело №1-246/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 11 ноября 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого ШЕСТОПАЛОВА Э.Г.,

его защитника адвоката БОЗЮКОВА А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №16236,

потерпевшего ГУЛЯЕВА А.В., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ШЕСТОПАЛОВ ЭДУАРД ГЛЕБОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2 из его жилища при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22-00 часов он с целью хищения через калитку проник во двор домовладения по <адрес> в <адрес>, в котором проживает потерпевший ФИО2; убедившись в том, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, руками оторвал лист железа, которым было забито одно из окон дома, рукой разбил стекло в окне и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил 6 багет в виде труб из нержавеющей стали длиной 130 см и в диаметре 15 мм стоимостью 250 рублей каждая, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

По признаку совершения кражи из жилого дома ФИО2 с незаконным в него проникновением действия ФИО1 квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства кражи 6 багет из дома ФИО2 и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он не имеет не погашенных и не снятых судимостей, в содеянном он признался и раскаивается, багеты изъяты у лица, их приобретшего, возвращены потерпевшему, который просит не наказывать ФИО1 строго, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, но условно, поскольку по мнению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

в соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком 02 года; обязать его в течение этого срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 6 металлических багет оставить в собственности ФИО2

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий