Приговор по ч.1 ст.111



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 14 ноября 2011 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора КОРОСТЕЛЁВОЙ И.Е.,

подсудимого БРОНСКОГО Д.Ф.,

его защитника адвоката АНТИПЕНКО В.Н., представившего удостоверение №2083 и ордер №16216,

потерпевшего ХОМЕНКО В.Г., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

БРОНСКИЙ ДМИТРИЙ ФЁДОРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование 09 классов, холостой, не работает, проживает по <адрес> в <адрес>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО8 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов он со своим отчимом ФИО7 во дворе <адрес>-а в <адрес>, в котором они проживают, употребляли спиртные напитки; в состоянии алкогольного опьянения они поссорились; в процессе ссоры ФИО8 взял из кучи строительного мусора деревянную палку длиной 142см и диаметром 06см и на почве возникших неприязненных отношений, находясь за спиной ФИО7, стоявшего лицом к летнему душу, указанной палкой, которую удерживал обеими руками, умышленно нанёс 2 удара потерпевшему в правую область головы; от этих ударов ФИО7, потеряв равновесие, упал на пол летнего душа и потерял сознание; продолжая свои преступные действия, ФИО8 умышленно нанёс отчиму не менее 2-х ударов кулаком в правую область лица; в тот же день ФИО7 был госпитализирован в МУЗ Борисоглебская ЦРБ; согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у него обнаружены телесные повреждения: перелом свода черепа справа с переходом на основание, кровоизлияние над твёрдой мозговой оболочкой, кровоподтёк в области правой орбиты, кровоподтёки и ссадины волосистой части головы, кровоподтёк и ссадина грудной клетки справа, - которые могли быть причинены от воздействия твёрдых тупых предметов и которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Эти действия ФИО8 квалифицированы следствием как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 по ч.1 ст.111 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО8 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства избиения им отчима и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО8 наказания суд учитывает то, им совершено тяжкое преступление; при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения; по объяснениям ФИО1 подсудимый не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт себя агрессивно в пьяном состоянии, грозит ему убийством; из приобщённой к делу справки из ОМДВ следует, что ФИО8 систематически совершает административное правонарушение – мелкое хулиганство и в настоящее время сдержится в ИВС за хулиганские действия, совершённые в доме по месту своего жительства; согласно его объяснениям правонарушения он совершает в нетрезвом состоянии; указанные обстоятельства в совокупности с позицией потерпевшего позволяют сделать вывод о том, что для надлежащего исправления ФИО8 и достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, ему необходимо определить наказание в виде реального лишения свободы;

вместе с тем, суд учитывает и обстоятельства, смягчающие ему наказание и влияющие на его срок: к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, в том числе и в виде заявления на имя начальника Отдела МВД по <адрес>, которое суд расценивает как явку с повинной, и раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в деле имеется копия положительной характеристики на него из в/ч , он молод.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО2 ФЁДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год и 06 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении него изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес> и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ,

после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон, раму форточки и деревянную палку, - хранящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего или представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшего или представления прокурора.

Председательствующий