приговор ст.222 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 12 мая 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Михелкина К.В., подсудимого Ширяева Александра Петровича, защитника Бозюкова А.Н., представившего удостоверение №0899 и ордер №15439, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРЯЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован в том же селе по <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 нашёл 916,5 грамма бездымного пироксилинового пороха и 290,5 грамма дымного пороха. Он принёс этот порох домой и стал хранить его по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. В Борисоглебский отдел внутренних дел поступила оперативная информация о наличии у ФИО1 взрывчатого вещества. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Борисоглебского ОВД предложил ФИО1 выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. ФИО1 ответил, что таких веществ и предметов у него нет. После этого с участием понятых с согласия ФИО1 был произведён осмотр его дома. В ходе осмотра в шкафу был обнаружен пакет с порохом.

ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО1 незаконно хранил найденные им взрывчатые вещества. Его действия должны квалифицироваться по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. ФИО1 обвиняется также в том, что в 2003 году он незаконно приобрёл указанные взрывчатые вещества. В судебном заседании прокурор не поддержал обвинение ФИО1 в незаконном приобретении взрывчатых веществ. К настоящему времени истёк установленный ст.78 УК РФ срок давности за преступление средней тяжести, поэтому ФИО1 не подлежит ответственности за незаконное приобретение взрывчатых веществ в 2003 году.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства. С учётом этих обстоятельств суд находит возможным назначить ФИО1 наказание без штрафа и применить к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства по делу (взрывчатые вещества) передать отделу внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.