приговор статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-250/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 09 ноября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре Чуриковой Е.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайпрокурора Бочарова В.В., подсудимого Скрипникова Дениса Владимировича, защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №16238, потерпевшего Черникова Алексея Алексеевича, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

СКРИПНИКОВА Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина Российской Федерации,

военнообязанного, холостого, имеющего среднее общее образование,

работающего неофициально, проживающего без регистрации в <адрес>-

соглебске <адрес> (зарегистрированного по <адрес>

<адрес>) ; судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебким

городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут подсудимый ФИО2, находясь на берегу реки Ворона на территории <адрес> в 70 метрах от понтонного моста в южном направлении, увидел на тропинке велосипед марки «Stels» с висевшей на руле мужской барсеткой, принадлежащей ФИО3, которую решил тайно похитить. С этой целью, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый ФИО2 подошел к велосипеду и тайно похитил висевшую на руле велосипеда барсетку, выполненную из ткани, стоимостью 350 рублей, в которой находились : денежные средства в сумме 1100 рублей; сотовый телефон марки «Sony Ericsson XPERIA X-8» серийный номер 012560009341875 стоимостью 8490 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Gb, входящей в стоимость телефона, и сим-картой оператора связи «Теле-2» с остатком денежных средств на счете в сумме 10 рублей; чехол для телефона, выполненный из замши, стоимостью 250 рублей; один металлический ключ стоимостью 35 рублей, два металлических ключа стоимостью 45 рублей каждый. Похитив имущество потерпевшего ФИО3 на общую сумму 10325 рублей, подсудимый ФИО2 причинил кражей потерпевшему значительный ущерб. Похищенный сотовый телефон без сим-карты подсудимый ФИО2 продал ФИО8, деньги в сумме 1100 рублей оставил себе, остальные вещи выбросил.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО2 свою вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявив названное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также осознав последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО2 было поддержано потерпевшим ФИО3, а также защитником ФИО7 и государственным обвинителем ФИО6

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены. Признание подсудимым ФИО2 вины в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совокупности с материалами уголовного дела, - позволяют суду считать, что подсудимым ФИО2 совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные о его личности; отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание; но наличие в тоже время обстоятельств, смягчающих его наказание. Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, судом признаются: раскаяние в содеянном, совершение подсудимым преступления впервые, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; отсутствие у потерпевшего ФИО3 к подсудимому претензий материального характера; наличие у подсудимого ФИО2 хронического заболевания (гепатит С), а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств в период совершения им преступления: смерть обоих родителей в перио<адрес> годы, утрата в связи с их смертью постоянного места проживания (старшим сводным братом жилье родителей продано). Приведенные обстоятельства позволяют суду назначить ФИО2 наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности совершенных им преступлений ( с приговором Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson XPERIA X-8» серийный номер 012560009341875 с картой памяти емкостью 2 Гб, чехол для телефона из ткани замша, 3 металлических ключа, пропуск на имя ФИО3, мужская барсетка - возвращены потерпевшему ФИО3

Освободить ФИО2 от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнесся процессуальные издержки в сумме 894 рублей на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда, заявив об этом ходатайство как при принесении кассационной жалобы на приговор, так и при принесении возражений на кассационные жалобу потерпевшего или представление государственного обвинителя, либо в самостоятельно поданном заявлении.

Судья С.И. Бозюкова