приговор статья 232 часть 1



Дело №1-138/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 2 ноября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., при секретаре Чуриковой Е. В., с участием : государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., подсудимого Чигирёва Алексея Владимировича, защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение №1266 и ордер №15590, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ЧИГИРЁВА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>, <адрес>

<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, воен-

нообязанного, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, не работающего, имеющего среднее специальное образование,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской об-

ласти по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных

работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 10% заработка;

Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание

в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 7 ме-

сяцев 17 дней; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом Воронежской об-

ласти по ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения

свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с

испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО18 А.В. совершил организацию притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года подсудимый ФИО18 А.В. с целью получения наркотических средств и их потребления решил организовать и содержать притон в принадлежащем его матери ФИО6 гараже ГСК «Мотор», расположенном в <адрес>. С этой целью подсудимый ФИО18 А.В. приспособил для приготовления и потребления наркотических средств принадлежащие ему : электрическую плиту, часть кухонной утвари (эмалированные чашку, кастрюлю и другие предметы), а также мебель – диван. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, подсудимый ФИО18 стал привлекать лиц из числа своих знакомых, являющихся, так же как и он – немедицинскими потребителями наркотических средств опийной группы, для использования ими в любое удобное для них время находящегося в его пользовании гаража в ГСК «Мотор» для приготовления и потребления наркотических средств.

Организовав, таким образом, в находящимся в его пользовании гараже в ГСК «Мотор» притон для приготовления и потребления наркотических средств, подсудимый ФИО18 А.В. в период с ноябре 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ стал систематически предоставлять ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО12 и другим лица – немедицинским потребителям наркотических средств, находящийся в его пользовании гараж в ГСК «Мотор» для приготовления и потребления наркотических средств. За предоставление помещения для приготовления и потребления наркотических средств, подсудимый ФИО18 А.В. как и рассчитывал, получал в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства, которое потреблял сам.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый ФИО18 А.В. выполнял действия, направленные на содержание и функционирование притона: поддерживал порядок в гараже, выкидывал использованные шприцы, отходы, оставленные от приготовления наркотических растворов, заботился о сохранности посуды, используемой для приготовления наркотических средств, осуществлял уборку помещения.

В ноябре 2010 года подсудимый ФИО18 А.В. предоставил находящийся в его пользовании гараж в ГСК «Мотор» для потребления наркотических средств ФИО10 Согласно договоренности подсудимый ФИО18 из смеси принесенных ему семян мака с наркотическими средствами приготовил наркотическое средство опийной группы. Полученное наркотическое средство ФИО10 употребил путем внутривенной инъекции в помещении названного гаража. За предоставление помещения и приготовление наркотического средства подсудимый ФИО18 получил в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства, которое также употребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО18 А.В. предоставил находящийся в его пользовании гараж в ГСК «Мотор» для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО11 и согласно договоренности из принесенных ему смеси семян мака с наркотическими средствами приготовил наркотическое средство опийной группы. Полученное наркотическое средство ФИО10 и ФИО11 употребили путем внутривенных инъекций в названном помещении гаража, а подсудимый ФИО18 за предоставление помещения и приготовление наркотического средства получил в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства, которое также употребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО18 А.В. вновь предоставил находящийся в его пользовании гараж в ГСК «Мотор» для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО11 и согласно договоренности из принесенных ему смеси семян мака с наркотическими средствами приготовил наркотическое средство опийной группы. Полученное наркотическое средство ФИО10 и ФИО11 употребили путем внутривенных инъекций в помещении гаража и за предоставление помещения и приготовление наркотического средства передали ФИО18 в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО18 А.В. вновь предоставил находящийся в его пользовании гараж в ГСК «Мотор» для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО12 Приготовленное согласно договоренности подсудимым ФИО18 из смеси семян мака с наркотическими средствами - наркотическое средство опийной группы ФИО8 и ФИО12 употребили путем внутривенных инъекций в помещении названного гаража. За предоставление помещения и приготовление наркотического средства подсудимый ФИО18 получил в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства, которое также употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 10 минут при производстве обыска в помещении гаража в ГСК «Мотор», расположенном в <адрес> и находящемся в пользовании подсудимого ФИО18 А.В., были обнаружены и изъяты вещества и предметы, свидетельствующие о приготовлении и потреблении наркотических средств.

Подсудимый ФИО18 А.В., признав вину в совершении преступления при описанных выше обстоятельствах, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО18 А.В. вину в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств признал в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявив названное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также осознав последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого ФИО18 А.В. было поддержано защитником ФИО13 и государственным обвинителем ФИО5

Признание подсудимым ФИО18 А.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в совокупности с материалами уголовного дела и мнением участников процесса о возможности постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, позволяют суду полагать, что условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства – соблюдены, а подсудимым ФИО18 А.В. совершены организация и содержание притона для потребления наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО18 А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие по делу обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих его наказание. Совершение подсудимым ФИО18 А.В. умышленного преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ свидетельствует о наличии в действиях подсудимого ФИО18 А.В. рецидива преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. В тоже время наличие у подсудимого ФИО18 А.В. несовершеннолетнего ребенка, его положительная характеристика по месту жительства, раскаяние содеянном, состояние его здоровья, свидетельствующее о том, что он в связи с длительной зависимостью от наркотических средств приобрел ряд тяжких заболеваний и нуждается в постоянной медицинской помощи, - признаются судом обстоятельствами, которые смягчают его наказание и которые позволяют суду в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять подсудимому, совершившему преступление средней тяжести, условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд полагает возможным, назначив ФИО18 А.В. размер наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также применить с учетом данных о состоянии здоровья подсудимого ФИО18 А.В. и необходимости длительного продолжения им курса лечения к назначенному ему наказанию в виде лишения свободы положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.302-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО18 ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО18 А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Наказание по приговору Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 А.В. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу ФИО18 А.В. не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированную чашку, эмалированную кастрюлю с семенами растений, два одноразовых полимерных шприца – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного ФИО18 А.В. освободить от взыскания с него процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнеся названные процессуальные издержки в размере 1341 рубля 90 копеек на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО18 А.В. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора суда, осужденный ФИО18 А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда, заявив об этом ходатайство как при принесении кассационной жалобы на приговор суда, так и при принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя или в самостоятельно поданном заявлении.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО7