приговор статья 228 часть 2



Дело №1-255/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 10 ноября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Бозюкова С.И., с участием: государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайпрокурора Гарина А.А., подсудимого Ожерельева Алексея Викторовича, защитника Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер №16221, при секретаре Чуриковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

ОЖЕРЕЛЬЕВА Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя <адрес>-

ская <адрес> (зарегистрированного в <адрес>, ул.

Аэродромная <адрес>), гражданина Российской Федерации, воен-

нообязанного, холостого, имеющего среднее специальное образование,

официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимый ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление подсудимым ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО2, являясь немедицинским потребителем наркотического средства каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе здания бывшей Русановской школы основного общего образования <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил произрастающие дикорастущие растения сорта конопли. Действуя в личных целях, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений сорта конопли, последующего их высушивания и измельчения, подсудимый ФИО2 незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1028, 569 гр, которое упаковал в полимерный пакет и стал незаконно хранить у стены здания Русановской школы.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО2, имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта принадлежащего ему наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере из села <адрес> в <адрес>, договорился с ранее незнакомым ФИО8 о поездке в <адрес>. В названный день примерно в 23 часа 30 минут подсудимый ФИО2, не ставя в известность водителя ФИО8 и пассажирку автомобиля ФИО9 о целях своей поездки, выехал из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки ВАЗ-21053 под управлением ФИО8 В селе <адрес> подсудимый ФИО2 взял принадлежащий ему полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1028,569 гр и положил его в салон автомобиля марки ВАЗ-21053 . Не ставя в известность ФИО8 и ФИО9 о содержимом полимерного пакета, подсудимый ФИО2 незаконно перевез без цели сбыта из села <адрес> в <адрес> на автомобиле ВАЗ-21053 , управляемом по доверенности ФИО8, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1028,569 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 04 минут до 03 часов 54 минут при проведении осмотра автомобиля марки ВАЗ-21053 на прилегающей территории поста ГИБДД отдела МВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято принадлежащее подсудимому ФИО2 наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1028,569 гр.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при описанных выше обстоятельствах в ходе проведенного предварительного расследования признал в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что названное ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознал последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО2 было поддержано защитником ФИО10 и государственным обвинителем ФИО4

С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого ФИО2 в совершении: незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, - подтверждается не только его признанием вины в совершении преступления при описанных выше обстоятельствах, но и материалами уголовного дела; а поэтому, действия подсудимого ФИО2 обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих по закону его наказание. В то же время, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют: признательные показания подсудимого ФИО2 об обстоятельствах совершенного им преступления, его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; а также положительная характеристика на него с места жительства, наличие информации об употреблении им наркотического средства впервые в период прохождения военной службы на Северном Кавказе; желание подсудимого вести законопослушный образ жизни и самостоятельно пройти курс медицинского обследования по вопросу определения необходимости прохождения курса лечения от наркотической зависимости - являются обстоятельствами, которые смягчают наказание подсудимого ФИО2, и которые позволяют суду при назначении ему наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 ст.228 УК РФ, не применять к назначенному наказанию дополнительное наказание в виде штрафа, но применить положения ст.73 УК РФ, считая назначенное ФИО2 наказание условным. О возможности применения положений ст.73 УК РФ к назначенному ФИО2 наказанию свидетельствуют и показания в судебном заседании ФИО6 – матери подсудимого, которая заверила суд, что подсудимый осознал содеянное и примет все необходимые меры для прохождения курса лечения от имеющейся у него алкогольной зависимости, которая привела к периодическому употреблению им наркотических средств.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания; являться один раз в месяц в МРУИИ на регистрацию для отчета о своем поведении; пройти курс лечения от алкогольной зависимости и обследование по вопросу необходимости проведения курса лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 1027,969 гр. вместе с полимерным пакетом – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО2 от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнесся данные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесении возражения на кассационное представление государственного обвинителя, а также в самостоятельно поданном заявлении осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда.

Председательствующий п\п С.И. Бозюкова

Копия верна: Судья С.И. Бозюкова

Секретарь суда ФИО7