Приговор по ст.158 ч.2 п. `а,в`



дело №1-220/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 21 октября 2011 года

Борисоглебский городской Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И.

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора МИХЕЛКИНА К.В.,

подсудимых ЛАРИНА А.А. и ФЁДОРОВА М.Е.

их защитников адвокатов НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1246 и ордер №12400, КОНЯЕВОЙ Е.Е., представившей удостоверение №1078 и ордер №1588,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняются

ЛАРИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование средне-специальное, холостой, не работает, судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам исправительных работ; по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены ему на лишение свободы сроком на 06 месяцев и 16 дней; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - и

ФЁДОРОВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес><адрес>, образование среднее, холостой, не работает, не судимый,

оба в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимые ФИО1 и ФИО14 по предварительному сговору между собой совершили кражу имущества ФИО3 с причинением ему значительного материального ущерба.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 14 часов подсудимые ФИО1 и ФёФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совместном хищении металлических решёток со двора <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО3; с этой целью они перелезли через забор указанного домовладения и, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, с огорода тайно похитили 09 решёток из чугуна общей стоимостью 5265 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб; по этому признаку, а также по признаку совершения кражи группой лиц по предварительному сговору между собой их действия квалифицированы следствием по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления ФИО1 и ФёФИО2 признали полностью, подтвердили изложенные обстоятельства преступления – кражи чугунных решёток и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами расследованного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимых, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: ФИО1 и ФёФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, стороны согласились с ним, - их ходатайство удовлетворено судом и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает то, что в содеянном они признались, причём ФИО1 – в виде заявления на имя начальника отдела МВД по <адрес>, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.13), до судебного разбирательства дела возместили потерпевшему ущерб от кражи, и он не настаивает на строгом для них наказании; оба имеют по одному малолетнему ребёнку, ФёФИО2 к уголовной ответственности привлекается впервые; эти обстоятельства смягчают им наказание; при этом, учитывая также положительные отзывы о ФёФИО2 его соседей, суд не находит необходимым определять ему наказание, связанное с изоляцией от общества;

ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за кражи и вновь совершил такое же преступление, в вязи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, который отягчает наказание и делает необходимым для достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом положения ст.61 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 и ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и за это преступление назначить наказание

ФИО1 01 год и 06 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима,

ФЁФИО2 02 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФёФИО2 не изменять, оставить подписку о невыезде; эту же меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес>,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – металлическую решётку, возвращённую на следствии ФИО3, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденным их право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в отдельном документе, а также в возражениях на кассационные представление прокурора и жалобу потерпевшего в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных представления прокурора или жалобы потерпевшего.

Председательствующий