приговор по ст. 159 ч. 1



Дело № 1-264/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 14 декабря 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Гринцевич В.В.,

подсудимой Латыповой Лены Назиповны,

защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 16382,

представителя потерпевшего ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» Прудниковой Натальи Алексеевны,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыповой Лены Назиповны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, неработающей, военнообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в ноябре 2006 года во время работы в ЗАО «Металлист», расположенного по адресу: <адрес>, приготовила четыре незаполненных типовых формы бухгалтерских документов «Справка о заработной плате и других доходах» путем проставления в них печати ЗАО «Металлист» с целью последующего использования указанных бланков в мошеннических действиях при оформлении документов на получение социальных стипендий.

ФИО2, зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана посредством незаконного получения государственной социальной стипендии своей дочерью ФИО4, являющейся студенткой 1-го курса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет (далее ГОУ ВПО «ВГТУ»).

ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, ФИО2 стала собирать документы для предоставления в областное государственное учреждение «Борисоглебский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Борисоглебский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО4 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на 1-й квартал 2007 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент составлял для трудоспособного населения сумму 3254 рубля. С целью хищения государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии своей дочерью, ФИО2 самостоятельно и собственноручно изготовила подложную справку о заработной плате и других доходах на свое имя для предоставления в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» за 2007 год. Находясь по месту временного проживания в <адрес>, она внесла в один из заранее приготовленных бланков с печатью ЗАО «Металлист» не соответствующие действительности сведения за 2007 год - указала местом своей работы ЗАО «Металлист», где уже не работала, а также сведения о сумме своей заработной платы, выплаченной ей за период с июня 2007 года по август 2007 года в размере 9000 рублей, хотя фактически она работала в ООО «ФАРН» на должности бухгалтера на основании приказа -п от ДД.ММ.ГГГГ и имела доход за указанный период в размере 29000 рублей. Изготовленную указанным образом справку ФИО2 подписала от имени главного бухгалтера и руководителя ЗАО «Металлист».

Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения справки о праве на государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО4 подсудимая ДД.ММ.ГГГГ представила в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в том числе изготовленную ею подложную справку без номера, в которой содержались недостоверные сведения о размере заработной платы ФИО2 за период с июня 2007 года по август 2007 года. На основании предоставленных ФИО2 документов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» выдали ей оформленную на имя дочери ФИО4 справку о том, что совокупный среднедушевой доход её семьи из 3-х человек на основании предоставленных документов составляет 2245 рублей 97 копеек. ФИО2 передала указанную справку своей дочери ФИО4, не поставив последнюю в известность об обстоятельст­вах совершаемых ею противоправных действий. ФИО4 вместе с заявлением о на­числении государственной социальной стипендии представила справку ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» в деканат радиотехнического факультета ГОУ ВПО «ВГТУ». Приказом ректора по ГОУ ВПО «ВГТУ» от ДД.ММ.ГГГГ .01-2 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1350 рублей. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в сумме 16200 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред ГОУ ВПО «ВГТУ» в указанном размере.

Продолжая действовать с умыслом на хищение государствен­ных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социаль­ной стипендии для своей дочери, Латыпо­ва Л.Н., проживая временно по адресу: <адрес>­рала Лизюкова, <адрес>, собственноручно изготовила подложную справку о заработной плате и других доходах за 2008 год на свое имя для предоставления в ОГ"У «Борисоглебский КЦСОН». Она внесла в один из заранее приготовленных бланков с печатью ЗАО «Металлист» не соответствующие действительности сведения за 2008 год, указав местом своей работы ЗАО «Метал­лист», где уже не работала, а также сведения о размере своей заработной платы за период с июня 2008 года по август 2008 года в сумме 13500 рублей, хотя фактически она работала в ООО «ФАРН» и за указанный период получила доход по месту работы в размере 37752 рубля 45 копеек. Изготовленную указанным образом справку ФИО2 подписала от имени главного бух­галтера и руководителя ЗАО «Металлист». Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения справки о праве на государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО4 подсудимая ДД.ММ.ГГГГ представила в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в том числе подложную справку с заведомо недостоверными сведениями о её заработной плате за период с июня 2008 года по август 2008 года. На основании предоставленных подсудимой документов ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» выдал справку о том, что совокупный среднедушевой доход её семьи из 3-х человек на основании предоставленных документов составляет 4122 рубля 22 копейки. ФИО2 передала указанную справку своей дочери ФИО4, не поставив последнюю в известность об обстоятельст­вах совершаемых ею противоправных действий. ФИО4 вместе с заявлением о на­числении государственной социальной стипендии представила справку ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» в деканат радиотехнического факультета ГОУ ВПО «ВГТУ». Приказом ректора по ГОУ ВПО «ВГТУ» от ДД.ММ.ГГГГ .01-2 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в сумме 19800 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред ГОУ ВПО «ВГТУ» в указанном размере.

Продолжая действовать с умыслом на хищение государствен­ных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социаль­ной стипендии для своей дочери, Латыпо­ва Л.Н., проживая временно по адресу: <адрес>­рала Лизюкова, <адрес>, изготовила подложную справку о заработной плате и других доходах на свое имя для предоставления в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» за 2009 год. Она внесла при помощи неустановленного следствием лица в один из заранее приготовленных бланков с печатью ЗАО «Металлист» не соответствующие действительности сведения за 2009 год, указав местом своей работы ЗАО «Метал­лист», где уже не работала, а также сведения о размере своей заработной платы за период с июня 2009 года по август 2009 года в сумме 13690 рублей, хотя фактически она работала в ООО «СОМ» и за указанный период получила доход по месту работы в размере 45000 рублей. Изготовленную указанным образом справку ФИО2 подписала от имени главного бух­галтера и руководителя ЗАО «Металлист». Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения справки о праве на государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО4, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ представила в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в том числе подложную справку с заведомо недостоверными сведениями о её заработной плате за период с июня 2009 года по август 2009 года. На основании представленных подсудимой документов ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» выдал справку о том, что совокупный среднедушевой доход её семьи из 3-х человек составляет 4834 рубля 01 копейку. ФИО2 передала указанную справку своей дочери ФИО4, не поставив последнюю в известность об обстоятельст­вах совершаемых ею противоправных действий. ФИО4 вместе с заявлением о на­числении государственной социальной стипендии представила справку ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» в деканат радиотехнического факультета ГОУ ВПО «ВГТУ». Приказом ректора по ГОУ ВПО «ВГТУ» от ДД.ММ.ГГГГ .01-2 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в сумме 18150 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред ГОУ ВПО «ВГТУ» в указанном размере.

Продолжая действовать с умыслом на хищение государствен­ных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социаль­ной стипендии для своей дочери, Латыпо­ва Л.Н., проживая временно по адресу: <адрес>­рала Лизюкова, <адрес>, изготовила подложную справку о заработной плате и других доходах на свое имя для предоставления в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» за 2010 год. Она собственноручно внесла в один из заранее приготовленных бланков с печатью ЗАО «Металлист» не соответствующие действительности сведения за 2010 год, указав местом своей работы ЗАО «Метал­лист», где уже не работала, а также сведения о размере своей заработной платы за период с июня 2010 года по август 2010 года в сумме 13500 рублей, хотя фактически она работала в ООО «СОМ» и за указанный период получила доход по месту работы в размере 39676 рублей 60 копеек. Изготовленную указанным образом справку ФИО2 подписала от имени главного бух­галтера и руководителя ЗАО «Металлист». Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения справки о праве на государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО4, подсудимая ДД.ММ.ГГГГ представила в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» пакет необходимых документов, в том числе подложную справку с заведомо недостоверными сведениями о её заработной плате за период с июня 2010 года по август 2010 года. На основании предоставленных подсудимой документов ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» выдал справку о том, что совокупный среднедушевой доход её семьи из 3-х человек на основании представленных документов составляет 5208 рублей 76 копеек. ФИО2 передала указанную справку своей дочери ФИО4, не поставив последнюю в известность об обстоятельст­вах совершаемых ею противоправных действий. ФИО4 вместе с заявлением о на­числении государственной социальной стипендии представила справку ОГУ «Борисоглебский КЦСОН» в деканат радиотехнического факультета ГОУ ВПО «ВГТУ». Приказом ректора по ГОУ ВПО «ВГТУ» от ДД.ММ.ГГГГ .01-2 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получила в качестве государственной социальной стипендии денежные средства в сумме 16500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред ГОУ ВПО «ВГТУ» в указанном размере.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 путем обмана похитила денежные средства ФГБОУ ВПО «ВГТУ» (ГОУ ВПО «ВГТУ») в размере 70650 рублей.

Подсудимая ФИО2 с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а, также учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебных прениях государственным обвинителем действия ФИО9 переквалифицированы с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку в период совершения инкриминируемых ей деяний подсудимая не использовала свое служебное положение (не работала в ЗАО «Металлист»). Позиция государственного обвинителя является обоснованной и принимается судом.

Суд приходит к выводу, что ФИО2 обоснованно обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и её вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие ей наказание, судом не установлены.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФГБОУ ВПО «ВГТУ» к подсудимой ФИО2 предъявлен иск о взыскании материального ущерба в размере 70650 рублей. Исковые требования потерпевшего основаны на законе, подтверждены собранными по делу доказательствами, признаны гражданским ответчиком в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить ФИО2 без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет» 70650 (семьдесят тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу: документы, изъятые в ходе осмотра в ОГУ «Борисоглебский КЦСОН», – хранить при уголовном деле.

От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом пределов, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО10Ханина