приговор по ст. 146 ч. 2



Дело № 1-282/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 26 декабря 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственног8о обвинителя - старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Петрова Николая Владимировича,

защитника Румыниной И.Е., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 16442,

секретаря Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрирован по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2, имея доступ на файлообменные сайты сети Интернет, с которых можно скопировать для последующего использования в своей деятельности нелицензионные установочные версии различных программных продуктов, исходя из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, в начале июня 2011 года опубликовал в га­зете «Раз в неделю» объявление с предложением о быстрой компьютерной помощи и решении любых проблем за вознаграждение, с указанием своего контактного телефона.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней в начале июня 2011 года, днем, ФИО2, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в корыстных целях, в нарушение Конституции РФ и части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, посредством сети Интернет скопировал и записал на два оптических диска установочные версии программных продук­тов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Мicrosoft» и Корпорации «Согеl».

При этом ФИО2 осознавал, что незаконное использование объектов авторско­го права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, регламентирующее область защиты объектов интеллектуальной собственности. Достоверно зная о том, что имеющиеся у него на магнитных носителях программные продукты не являются лицензионными, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, находясь в по­мещении офиса индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес>, действуя с умыслом на незаконное использование объектов авторского права с далью извлечения дохода, установил на два жестких диска двух персональных компьютеров нелицензионные версии программного обеспечения: операционной системы «Мicrosoft Windows XP Professional RU», программного продукта «Мicrosoft Office - профессиональный выпуск версии 2003», авторские права на которые принадлежат корпорации «Мicrosoft», а также программного продукта «СогеlDRAW Graphics Suite X4», авторские права на который принадлежат Корпорации «Согеl».

По завершению установки нелицензионного программного обеспечения ФИО2 продемонстрировал его работоспособность без стандартных лицензионных средств защиты, после чего получил за их незаконную установку в качестве оплаты 1500 рублей.

Таким образом, ФИО2 незаконно использовал без согласия правообладателя - Корпорации «Мicrosoft» программные продукты для ЭВМ: «Мicrosoft Windows XP Professional RU» в количестве двух копий стоимостью по 292 доллара США за один экземпляр и «Мicrosoft Office - профессиональный выпуск версии 2003» в количестве двух копий стоимостью по 431 доллару США за один экземпляр, установив их на два накопи­теля на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данно­го программного обеспечения (прав на его использование) составляет 1446 долларов США, что в пересчете по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 доллар США = 30 рублей 5328 коп. составляет 44150 рублей 43 копеек.

Кроме того, ФИО2 незаконно использовал без согласия правообладателя - Корпорации «Согеl» программный продукт для ЭВМ: «СогеlDraw Graphics Х4» в количестве двух копий стоимостью по 419 долларов 68 центов США за один экземпляр, установив его на два накопителя на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 839 долларов 36 центов США, что в пересчете по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 доллар США = 30 рублей 5328 копеек составляет 25628 рублей 01 копейка.

Общая стоимость экземпляров программ для ЭВМ, незаконно использованных ФИО2, составляет 69778 рублей 44 копейки, что относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ему наказание, – признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО2 судом не установлены. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Учитывая, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО2 от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек (расходов за оказание юридической помощи адвокатом по назначению) ФИО2 освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1500 рублей, жесткий магнитный диск с маркировкой «WesternDigital» «МLD: WD3200AAKX-753CA1», «S/N: WCAYUDA84061», «320GB», жесткий магнитный диск с маркировкой «WesternDigital» «МLD: WD3200AAKX-753CA1», «S/N: WCAYUDA11525», «320GB» - возвратить по принадлежности; контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на оптических и жестких дисках, оптические диски с маркировкой «MIREX DVD-R ZVER 2010 ДЕК», оптический диск с маркировкой «MIREX DVD-R ZVER 2011 АПРЕЛЬ» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО9Ханина