приговолр по ч. 1 ст. 228



Дело № 1-284/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 29 декабря 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Гонского Алексея Алексеевича,

защитника Коняевой Е.Е., представившей удостоверение № 1078 и ордер № 1605,

секретаря Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гонского Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрирован по адресу: <адрес>), гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего двух детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в сентябре 2011 года ФИО2 собрал на лугу в районе леса, расположенном за <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые в последующем высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в крупном размере, массой 18,07 грамма. Данное наркотическое средство ФИО2 упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе для последующего личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут ФИО2 находился у здания продуктового магазина «РАЙПО » по <адрес>, где за совершение административного правонарушения был задержан сотрудником полиции и доставлен в опорный пункт полиции, расположенный в здании администрации <адрес>, рядом с указанным магазином. После доставления ФИО2 в опорный пункт полиции, у него в присутствии понятых в правом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 18,07 грамма в высушенном состоянии.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе дознания после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, – признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО2 судом не установлены. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Учитывая, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО2 от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ), за которое и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Избрать ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек (расходов за оказание юридической помощи адвокатом по назначению) ФИО2 освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор не вступил в законную силу.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО6Ханина