приговор по ст. 146 ч. 2



Дело № 1-280/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 23 декабря 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Бочарова В.В.,

подсудимого Пугача Сергея Сергеевича,

защитника Антипенко В.Н., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 16440,

секретаря Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугача Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего электромехаником в ОАО «711 авиационный ремонтный завод», военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2, имея доступ на файлообменные сайты сети Интернет, с которых можно скопировать для последующего использования в своей деятельности нелицензионные установочные версии различных программных продуктов, исходя из корыстных побуждений, в начале сентября 2011 года опубликовал в га­зете «Раз в неделю» объявление с предложением о быстрой компьютерной помощи и решении любых проблем за вознаграждение, указав номер своего контактного телефона.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя с умыслом на незаконное использование объектов авторского права в корыстных целях, в нарушение Конституции Российской Федерации, части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, у себя дома по адресу: <адрес>, посредством сети Интернет скопировал и записал на два оптических диска установочные версии программных продук­тов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Мicrosoft» и Корпорации «Согеl».

При этом ФИО2 достоверно знал, что незаконное использование объектов авторско­го права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство в области защиты объектов интеллектуальной собственности.

Достоверно зная о том, что имеющиеся у него на магнитных носителях программные продукты не являются лицензионными, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 55 минут, находясь в по­мещении офиса индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОРГ ЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес>, действуя с умыслом на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения дохода, установил на два жестких диска двух персональных компьютеров нелицензионные версии программного обеспечения: операционной системы «Мicrosoft Windows Максимальная», программного продукта «Мicrosoft Office - профессиональный выпуск версии 2007», авторские права, на которые принадлежат корпорации «Мicrosoft», программного продукта «СогеlDRAW Graphics Suite X4», авторские права на который принадлежат Корпорации «Согеl».

По завершению установки нелицензионного программного обеспечения ФИО2 продемонстрировал его работоспособность без стандартных лицензионных средств защиты, после кто получил за незаконную установку в качестве оплаты 1000 рублей.

Таким образом, ФИО2 незаконно использовал без согласия правообладателя - Корпорации «Мicrosoft» следующие программные продукты для ЭВМ: «Мicrosoft Windows Максимальная» в количестве двух копий стоимостью по 297 долларов США за один экземпляр и «Мicrosoft Office - профессиональный выпуск версии 2007» в количестве двух копий стоимостью по 424 доллара США за один экземпляр, установив их на два накопи­теля на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данно­го программного обеспечения (прав на его использование) составляет 1442 доллара США, что в пересчете по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 рублей 3034 коп.) составляет 43697 рублей 50 копеек.

Также, ФИО2 незаконно использовал без согласия правообладателя - Корпорации «Аutodesk» программный продукт для ЭВМ: «АutoCAD 2010» в количестве двух копий стоимостью по 1400 евро за один экземпляр, установив его на два накопителя на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 2800 евро, что в пересчете по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро = 41 рубль 0914 копеек) составляет 115055 рублей 52 копейки.

Также, ФИО2 незаконно использовал без согласия правообладателя - Корпорации «Согеl» программный продукт для ЭВМ: «СогеlDraw Graphics Х4» в количестве двух копий стоимостью по 419 долларов 68 центов США за один экземпляр, установив его на два накопителя на жестких магнитных дисках двух персональных компьютеров. Общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 839 долларов 36 центов США, что в пересчете по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30 рублей 3034 копеек) составляет 25435 рублей 46 копеек.

Общая стоимость экземпляров программ для ЭВМ, незаконно использованных ФИО2, составляет 184188 рублей 88 копеек, что относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им на предварительном слушании по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Содеянное ФИО2 правильно квалифицировано по ч.2 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, – признание вины, активное способствование раскрытию расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого ФИО2 судом не установлены. По месту жительства и по месту работы ФИО2 характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая, что ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что цели исправления могут быть достигнуты и без изоляции ФИО2 от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек (расходов за оказание юридической помощи адвокатом по назначению) ФИО2 освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск DVD+R «smartTrack DVD+R Premium» с маркировкой PSP3340F262214291, два жестких диска Hitachi HCS5C3225SLA380 серийный номер MM2VDYXC, MM2YKTKC, 4 DVD диска, денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, - возвратить по принадлежности; контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, записанные на оптических и жестких дисках, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО8Ханина