приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 228 ч. 2



Дело № 1-249/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 09 ноября 2011 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Михелкина К.В.,

подсудимого Шатилова Павла Сергеевича,

защитника Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 16212,

потерпевшей Матвеевой Надежды Валерьевны,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатилова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления), ч.3 ст.69 УК РФ к 06 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО2 с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта наркотического средства пришел в лесной массив, расположенный в 300-х метрах в южном направлении от <адрес>. В указанном месте он собрал части дикорастущих растений конопли и тем самым приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1300, 407 грамма в высушенном состоянии. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана он упаковал в полимерный мешок. В тот же день в 16 часов 27 минут ФИО2 был задержан сотрудниками полиции Борисоглебского МРО УФСКН России по <адрес> на участке местности, расположенном в 300-х метрах в южном направлении от <адрес>, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в указанном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил похитить имущество ФИО3 Воспользовавшись отсутствием ФИО3, подсудимый тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления стоимостью 16899 рублей, крепление для телевизора стоимостью 1016 рублей, сетевой фильтр стоимостью 929 рублей, а всего имущества ФИО3 на сумму 18844 рубля. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и реализовал имущество другому лицу, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 18844 рубля.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 218 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а, также учитывая согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия по факту приобретения и хранения частей растения конопли (марихуаны) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что ФИО2 отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, семьи не имеет, не прекратил заниматься противоправной деятельностью после освобождения от отбывания наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание ФИО2 вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту хищения имущества у ФИО3 Учитывая характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- ч.2 ст.228 УК РФ – четыре года лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану – уничтожить; полимерный пакет с бумажным конвертом со смывами с рук подсудимого – хранить при уголовном деле.

От уплаты судебных издержек ФИО2 освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При принесении осужденным кассационной жалобы на приговор суда или при принесении им возражений на кассационное представление государственного обвинителя либо кассационную жалобу потерпевшей, а также путем подачи отдельного заявления, осужденный вправе завить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н.Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

Секретарь ФИО7