приговор по п.`б,в` ч.2 ст.158



дело №1-37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Борисоглебск 09 февраля 2012 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе председательствующего федерального судьи ЖАБИНА В.И. (единолично)

при секретаре ПОЗДНЯКОВОЙ Н.М.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Борисоглебского межрайонного прокурора ГАРИНА А.А.,

подсудимого ГОЛЬЦОВА А.А.,

его защитника адвоката НОВИКОВОЙ В.А., представившей удостоверение №1245 и ордер №16236,

потерпевшего БУРЦЕВА Д.А., -

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому обвиняется

ГОЛЬЦОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель – <адрес>,6 <адрес><адрес>, образование среднее, холостой, не работает, не судимый,

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом осужден по ч.1 ст.158 и п. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам и 02 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ, и

установил:

подсудимый ФИО1 совершил кражу мопеда из помещения, в котором он хранился, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2011 года в период времени с 11 до 13 часов он, находясь в подвале многоквартирного <адрес>, решил проникнуть в принадлежащий ФИО2 сарай и совершить из него хищение мопеда; с этой целью подсудимый ногами выбил доски, которыми был закрыт вход в помещение, незаконно проник в него и тайно похитил мопед марки «Орион 49 ЯК» стоимостью 18000 рублей, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в таком же размере.

Похищенный мопед он привёл в домовладение по <адрес> в <адрес>, в котором проживает его мать ФИО7, и там хранил его.

ДД.ММ.ГГГГ работники полиции обнаружили мопед в гараже указанного домовладения и изъяли его.

По признакам совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, где хранился мопед, и причинения значительного материального ущерба потерпевшему действия ФИО1 квалифицированы следствием по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении ФИО1 признал полностью, подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства кражи мопеда и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами законченного расследованием уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Учитывая обоснованность материалами дела обвинения и квалификации действий подсудимого, а также соблюдение условий постановления приговора в особом порядке: подсудимый сознаёт характер и последствия заявленного им после консультации со своим защитником ходатайства, стороны согласились с ним, - его ходатайство удовлетворено и постановлено рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает то, что он не имеет не погашенных и не снятых судимостей, в содеянном признался, в том числе и в виде заявления на имя начальника ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления и раскаивается, мопед изъят и возвращён потерпевшему, который просил прекратить уголовное дело за примирением с подсудимым, но его ходатайство оставлено судом без удовлетворения, по месту жительства характеризуется положительно, имеет 2-х несовершеннолетних детей.

Эти обстоятельства смягчают ему наказание и позволяют определить его в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, но без изоляции от общества и по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

По квалифицирующим признакам рассматриваемой кражи, свидетельствующим о её повышенной общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 02 года с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием их в местах, определяемых органом местного самоуправления,

приговор Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению,

до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде,

после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: - мопед, возвращённый на следствии потерпевшему ФИО2, оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд; разъяснить осужденному его право заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, которое может быть изложено в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве и в возражениях на кассационные жалобу потерпевшего и (или) представление прокурора в течение 10 суток после получения копии приговора, копии кассационных жалобы потерпевшего и (или) представления прокурора.