приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`



Дело № 1-36/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 01 марта 2012 года

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Терещенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Борисоглебского межрайонного прокурора Бочарова В.В.,

подсудимых:

Орловского Александра Ивановича,

Филонского Николая Анатольевича,

Золотарева Петра Алексеевича,

Мишанова Александра Павловича,

Кучеренко Константина Григорьевича,

Полетаева Лалы Ивановича,

защитников:

Антипенко В.Н., представившего удостоверение № 2085 и ордер № 11619,

Румыниной И.Е., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 11620,

Жданкиной Е.А., представившей удостоверение № 0841 и ордер № 11623,

Новиковой В.А., представившей удостоверение № 1245 и ордер № 11622,

Захаровой Г.А., представившей удостоверение № 1713 и ордер № 11621,

Насонова О.Н., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 11624,

потерпевших: Илларионовой Татьяны Александровны, Беседина Дмитрия Николаевича, Зиновьевой Любови Николаевны, Логинова Геннадия Васильевича, Семакиной Раисы Васильевны, Павлова Виктора Ивановича, Гребенниковой Елены Александровны, Белининой Валентины Михайловны,

при секретаре Поповой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орловского Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (регистрации на территории Российской Федерации не имеет), гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, неработающего, холостого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, на воинском учете не состоящего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лискинским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 04 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Россошанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 го<адрес> месяца 26 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 18 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Филонского Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (регистрации на территории Российской Федерации не имеет), гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, на воинском учете не состоящего, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Панинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ),

2)     ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов (снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ),

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Золотарева Петра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование 2 класса, неработающего, холостого, на воинском учете не состоящего, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Балашовским районным судом Cаратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ;

Мишанова Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (место регистрации), гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, на воинском учете не состоящего, имеющего 2-х малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кучеренко Константина Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование 3 класса, неработающего, холостого, на воинском учете не состоящего, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Полетаева Лалы Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, лица без гражданства, не имеющего образования, неработающего, холостого, на воинском учете не состоящего, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6 совершил три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; два тайных хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; тринадцать тайных хищений чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; одно тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подсудимый ФИО45 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; два тайных хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; девять тайных хищений чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО7 совершил два тайных хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; пять тайных хищений чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подсудимый ФИО8 совершил два тайных хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; четыре тайных хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; два тайных хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 45 минут ФИО6, находясь в <адрес>, решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 в указанное время подошел к калитке дома, расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО6 перелез через калитку и со двора подошел к входной двери указанного дома. Используя в качестве рычага имевшуюся при себе отвертку, ФИО6 отжал на двери запорное устройство – врезной замок, открыл дверь и незаконно проник в указанное жилище. Осмотрев внутренние помещения жилища, ФИО6 обнаружил в доме денежные средства в сумме 2500 рублей, ювелирные изделия из золота 585-й пробы: перстень с рубином массой 6 граммов стоимостью 4800 рублей, обручальное кольцо с алмазной обработкой массой 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей, кольцо с тремя фианитами массой 3 грамма стоимостью 2400 рублей, кольцо с фианитами массой 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей, перстень с гранатом массой 2,7 грамма стоимостью 2160 рублей, нашейную цепочку массой 9 граммов стоимостью 7200 рублей, нашейную цепочку массой 4,9 грамма стоимостью 3920 рублей, нательный крестик массой 2 грамма стоимостью 1600 рублей, нательный крестик массой 2,5 грамма стоимостью 2000 рублей, подвеску в виде подковки массой 1 грамм стоимостью 800 рублей, подвеску в виде сдвоенных контуров сердечек массой 2,5 грамма стоимостью 2000 рублей, наручный браслет массой 1 грамм стоимостью 800 рублей, наручный браслет массой 1 грамм стоимостью 800 рублей, кольцо со вставкой фианита массой 1 грамм стоимостью 800 рублей, кольцо с фианитом массой 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей, браслет массой 6 граммов стоимостью 4800 рублей, серьги массой 4 грамма стоимостью 3000 рублей; ювелирное изделие из золота 583-й пробы: кольцо с рубином массой 3,5 грамма стоимостью 2800 рублей, кольцо массой 4 грамма стоимостью 3200 рублей; ювелирные изделия из серебра 925-й пробы – нашейную цепочку массой 2 грамма стоимостью 240 рублей, подвеску в виде ключика весом 1,5 грамма стоимостью 180 рублей; предметы бижутерии: серьги и колье стоимостью 150 рублей. Затем ФИО6 вынес из указанного дома и тайно похитил вышеуказанные денежные средства в сумме 2500 рублей, ювелирные изделия из золота и серебра, предметы бижутерии общей стоимостью 47250 рублей, чем причинил собственнику похищенного имущества ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 49750 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО6, находясь в <адрес>, решил совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 в указанное время подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертую уличную калитку зашел во дво<адрес>, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО6 подошел к незапертой и открытой входной двери указанного дома, через которую незаконно проник в жилище. Осмотрев внутренние помещения жилища, ФИО6 в шкафу в одной из комнат обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО48 С похищенными денежными средствами ФИО6 скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО48 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Кроме того, в один из дней последних чисел июня месяца 2010 года (точное время следствием не установлено) около 11 часов 00 минут ФИО6 и ФИО7, находясь в п.г.т. <адрес>, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из жилища и распределили между собой роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО7 в этот же время пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский, <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО7, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, через незапертую дверь незаконно проникли в <адрес> указанного дома, где стали искать ценное имущество. В одной из комнат квартиры, в ящике комода ФИО6 и ФИО7 обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО18 ювелирные изделия: два кольца из золота 375-й пробы массой по 4 грамма каждое и стоимостью по 2200 рублей каждое, одно золотое кольцо высшей пробы массой 10 граммов стоимостью 11200 рублей, два кольца 583-й пробы массой по 4 грамма каждое и стоимостью по 3520 рублей каждое. С похищенным имуществом ФИО6 и ФИО7 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб в размере 22640 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 20 минут в <адрес> ФИО6 и ФИО7 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из жилища и распределили между собой роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО7 в указанный промежуток времени через незапертую уличную дверь вошли во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО7, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, подошли к входной двери <адрес> указанного дома. После чего ФИО6, согласно отведенной роли, действуя в соучастии с ФИО7, остался снаружи около двери указанной квартиры и стал наблюдать за обстановкой. В это же время ФИО7, действуя в соучастии с ФИО6, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры. Осмотрев указанное жилище, ФИО7 обнаружил там кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО58 Действуя по предварительному сговору между собой, ФИО7 и ФИО6 тайно похитили из жилища кошелек стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 1800 рублей и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО6 и ФИО7 причинили потерпевшей ФИО58 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, в один из дней в конце июля 2010 года (точное время следствием не установлено) примерно в 10 часов ФИО6 с целью хищения чужого имущества подошел к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>. Войдя в подъезд дома, ФИО6 обнаружил, что входная дверь <адрес> не заперта и открыта. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО6 путем свободного доступа незаконно проник в указанную квартиру. Осмотрев жилые комнаты, ФИО6 обнаружил на столе деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО50, а также обнаружил в тумбочке золотые серьги 585-й пробы массой 2 грамма стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО51, которые тайно похитил. С похищенным имуществом ФИО6 скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим ФИО50 и ФИО51 материальный ущерб в размере 800 рублей и 1600 рублей соответственно.

Кроме того, в один из дней первой декады августа 2010 года примерно в 10 часов 20 минут в <адрес> ФИО6 и ФИО7 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества и распределили между собой роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО7 в указанное время пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО7, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, через незапертую уличную дверь зашли во двор. ФИО6, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в соучастии с ФИО7, остался снаружи около двери указанного дома и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО7 через не запертую входную дверь незаконно проник внутрь указанного дома. Осмотрев жилище, ФИО7 обнаружил там гипсовую статуэтку стоимостью 90 рублей, лакированную шкатулку стоимостью 230 рублей и ювелирные изделия из золота 585-й пробы: перстень массой 5 граммов стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо массой 5 граммов стоимостью 4000 рублей, кольцо массой 6 граммов стоимостью 4800 рублей, принадлежащие ФИО15 Указанное имущество ФИО7 и ФИО6 тайно похитили и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 13120 рублей.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО6 и ФИО7, находясь в <адрес>, договорились о совместном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на территории ФИО24 <адрес>, распределив между собой преступные роли. В тот же день примерно в 13 часов 00 минут они на неустановленном автомобиле такси приехали в п.г.т. <адрес>, где пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский, <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО7, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, прошли на веранду указанного дома. ФИО7, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в соучастии с ФИО6, осмотрел шкаф, стоящий на веранде, где обнаружил ключ от замка входной двери указанного жилища. Затем ФИО7 этим ключом отпер замок входной двери, после чего они вместе с ФИО6 незаконно проникли в указанное жилище. ФИО6, в соответствии с отведенной ролью, остался около двери внутри указанного жилища и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО7 осмотрел жилище, где в одной из комнат на тумбочке обнаружил ювелирные изделия из золота 585-й пробы: нашейную цепочку массой 20 граммов стоимостью 17600 рублей, браслет наручный массой 8 граммов стоимостью 7040 рублей, браслет наручный массой 5 граммов стоимостью 4400 рублей, обручальное кольцо массой 4 грамма стоимостью 3520 рублей, кольцо массой 4 грамма стоимостью 3520 рублей, кольцо массой 4 грамма стоимостью 3520 рублей, кольцо массой 4 грамма стоимостью 3520 рублей, кольцо массой 5 граммов стоимостью 4400 рублей, принадлежащие ФИО17 на общую сумму 47520 рублей. Указанное имущество ФИО7 и ФИО6, действуя между собой по предварительному сговору, тайно похитили и с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб в размере 47520 рублей.

Кроме того, в один из дней марта месяца 2011 года (точное время следствием не установлено) примерно в 09 часов 30 минут ФИО6 и ФИО7, находясь в <адрес>, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. С указанной целью они пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО7, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, подошли к незапертой входной двери <адрес> указанного дома, через которую вдвоем незаконно проникли внутрь жилища. В платяном шкафу в одной из комнат жилища они обнаружили денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО53, которые тайно похитили. С похищенными денежными средствами ФИО6 и ФИО7 скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО53 значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Кроме того, в один из дней начала мая 2011 года в дневное время суток (точное время следствием не установлено) ФИО6, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В указанное время он подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертую уличную калитку вошел во дво<адрес> ФИО6 через незапертую дверь прошел в помещение веранды указанного дома, где под клеенкой на столе обнаружил ключ от входной двери в жилище. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО6 обнаруженным ключом отпер замок входной двери и незаконно проник внутрь домовладения. Осмотрев жилые комнаты указанного дома, ФИО6 обнаружил в комоде и тайно похитил принадлежащие ФИО16 перчатку, не имеющую материальной ценности для потерпевшего, и деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб в размере 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, находясь в <адрес>, ФИО45 и ФИО9 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО45 и ФИО9 в указанное время пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Затем ФИО45 и ФИО9, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, подошли к незапертой входной двери указанного дома, через которую вдвоем незаконно проникли внутрь жилища. Действуя согласованно между собой, ФИО45 и ФИО9 стали осматривать комнаты и кухню дома в поисках ценностей. В кухне дома ФИО45 и ФИО9 телевизор марки «SAMSUNG CS 14 C 8 R» стоимостью 1295 рублей с пультом дистанционного управления марки «SAMSUNG» стоимостью 100 рублей и хлебопечь марки «ВМ-4000» стоимостью 2790 рублей, принадлежащие ФИО57 Указанное имущество они тайно похитили и с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ФИО45 и ФИО9 причинили потерпевшей ФИО57 значительный материальный ущерб в размере 4185 рублей.

Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (точное время следствием не установлено) ФИО6, находясь в <адрес> тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В указанный период времени он подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертую уличную калитку вошел во дво<адрес> этого ФИО6 подошел к входной двери дома и обнаружил, что дверь не заперта. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО6 через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри, ФИО6 стал осматривать жилые комнаты указанного дома в целях поиска имущества, представляющего материальную ценность. В платяном шкафу в кармане женского пальто он обнаружил папку, в которой находились принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 70000 рублей, а также не имеющие материальной ценности документы на имя ФИО5: диплом об окончании медицинского училища, три сертификата о прохождении медицинской специализации. ФИО6 в силу своей неосведомленности, не осознавая о важности для ФИО5 указанных личных документов, не имея умысла на хищение документов этой категории, тайно похитил папку с находящимися в ней деньгами в сумме 70000 рублей и документами на имя ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 70000 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению – деньги истратил, а документы выбросил на одной из улиц <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ФИО6 и ФИО7, находясь в <адрес>, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО7 в указанный период времени пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО6 под стеклянной фарой, находящейся на фундаменте рядом с входной дверью, обнаружил ключ и отпер им замок входной двери в дом. Затем ФИО6 остался снаружи, около двери жилища и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО7 незаконно проник внутрь указанного дома. Осмотрев данное жилище, ФИО7 в одной из комнат в шкафу обнаружил денежные средства в сумме 440000 рублей, принадлежащие ФИО11 Реализуя задуманное, ФИО7 и ФИО6, действуя по предварительному сговору, тайно похитили денежные средства в размере 440000 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО6 и ФИО7 скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в крупном размере в сумме 440000 рублей.

Кроме того, в один из дней начала июня 2011 года (точное время следствием не установлено) в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, находясь в <адрес>, ФИО6 решил тайно похитить чужое имущество путем незаконного проникновения в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 в указанное время подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО6 подошел к незапертой и открытой входной двери указанного дома, через которую незаконно проник внутрь жилища. Осмотрев внутренние помещения жилища, ФИО6 в кухне на столе обнаружил кошелек с денежными средствами в сумме 1110 рублей, принадлежащие ФИО46, которые забрал из кошелька и тайно похитил. С похищенными денежными средствами ФИО6 скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО46 материальный ущерб в размере 1110 рублей.

Кроме того, в один из дней в начале июня 2011 года (точное время следствием не установлено) в 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО6 и ФИО7 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на территории <адрес> и распределили между собой преступные роли. В этот же день около 10 часов 30 минут на неустановленном автомобиле такси они приехали из <адрес> в п.г.т. ФИО22 <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО7 подошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО22, <адрес>, и через незапертую уличную дверь вошли во двор. В целях обеспечения ФИО6 возможности совершить хищение чужого имущества, ФИО7, действуя в соучастии с ФИО38, во дворе указанного домовладения вступил в разговор с хозяйкой дома ФИО64, отвлекая её внимание. В это же время ФИО6, убедившись, что действует тайно, через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище. Осмотрев комнаты данного дома, ФИО6 обнаружил в ящике комода деньги в сумме 5000 рублей, которые в соучастии с ФИО7 тайно похитил. С похищенными денежными средствами ФИО6 и ФИО7 скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО64 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ФИО45 вошел в помещение салона сотовой связи «GSM OFFICE» ИП «ФИО39», расположенный по адресу: <адрес>, откуда решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО45 в указанный период времени подошел к подоконнику окна помещения салона, где обнаружил сотовые телефоны. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО45 тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6720» (imei-ко<адрес>) стоимостью 5100 рублей, принадлежащий ФИО60 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО45 причинил потерпевшей ФИО60 значительный материальный ущерб в размере 5100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО6 и ФИО45 договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они подошли к входной двери <адрес> указанного дома, где ФИО6 под сиденьем стула на крыльце рядом с входной дверью обнаружил ключ и отпер им замок указанной двери. ФИО45, выполняя свою роль в совершении преступления, остался снаружи около двери указанной квартиры и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО6 через входную дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры. Осмотрев жилище, ФИО6 в одной из комнат в тумбочке обнаружил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО56 ФИО6, действуя по предварительному сговору и в соучастии с Филонским Н.А., тайно похитили из квартиры деньги в сумме 5000 рублей. Затем они с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению. Своими совместными действиями ФИО6 и ФИО45 причинили потерпевшей ФИО56 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО6, ФИО45 и ФИО8 договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6, ФИО45 и ФИО8 в указанный промежуток времени пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, ФИО6, ФИО45 и ФИО8 подошли к входной двери <адрес> указанного дома, где ФИО6 в тайнике обнаружил ключ и отпер им замок указанной двери. Затем они втроем через входную дверь незаконно проникли внутрь указанной квартиры. ФИО8, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в соучастии с ФИО6 и Филонским Н.А., остался у двери данной квартиры и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО6 и ФИО45 стали осматривать жилище в поисках материальных ценностей. Осмотрев указанное жилище, ФИО45 в одной из комнат в шкафу обнаружил деньги в сумме 7300 рублей, принадлежащие ФИО12 Указанные денежные средства ФИО6, ФИО45 и ФИО8 похитили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 7 300 рублей.

Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО6 и ФИО45 договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества группой с незаконным проникновением в жилище и распределили преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО45 в указанный период времени пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, ФИО6 и ФИО45 полдошли к входной двери <адрес> указанного дома. ФИО45 остался снаружи около двери указанной квартиры и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО6 через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь квартиры. Осмотрев указанное жилище, ФИО6 в одной из комнат в серванте обнаружил ювелирные изделия из золота 585-й пробы: цепочку массой 8 граммов стоимостью 6400 рублей, обручальное кольцо массой 8 граммов стоимостью 6400 рублей, нательный крест массой 3,5 грамма, стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО14 Указанные ювелирные изделия на общую сумму 15 600 рублей ФИО6 и ФИО45 тайно похитили и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 15600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заключил с ФИО40 устное соглашение о сдаче ему в наем жилища по адресу: <адрес>. На основании указанного соглашения ФИО40 передала ФИО3 ключ от входной двери указанного дома и разрешила ему посещать все жилые и хозяйственные строения, расположенные по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 была госпитализирована в связи с внезапным заболеванием. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, ФИО3 решил совершить кражу имущества, которое находилось в жилых и хозяйственных строениях, расположенных по указанному адресу. Для изъятия чужого имущества ФИО3 решил воспользоваться помощью своего знакомого ФИО9, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных действий и сообщил последнему, что действует с согласия собственника. Осуществляя свои преступные намерения, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, с помощью ФИО9 вынес из вышеуказанного дома и тайно похитил: сотовый телефон марки «LG GS101» стоимостью 500 рублей, скутер марки «WJ 50QТ-15» стоимостью 12500 рублей, велосипед марки «Стелс» стоимостью 700 рублей, электрическую дрель марки «ДЭ-400ЕР» стоимостью 900 рублей, а также вынес из жилого строения (времянки) и тайно похитил аккумулятор к скутеру стоимостью 800 рублей, а всего имущества на сумму 15400 рублей. Кроме этого, действуя по единому преступному умыслу, в тот же промежуток времени ФИО3 с помощью ФИО9 вынес из нежилого надворного строения и тайно похитил грузовую металлическую тележку стоимостью 2600 рублей, три газовых баллона стоимостью по 250 рублей каждый, алюминиевую емкость объемом 30 литров стоимостью 550 рублей, детский велосипед марки «Школьник» стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 4100 рублей. В результате преступных действий, ФИО3 тайно похитил вышеуказанное имущество, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО66 в размере 19500 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению – реализовал все похищенное имущество различным лицам в <адрес> и в <адрес>, а денежные средства истратил.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3, находясь в <адрес>, решил совершить кражу с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений в указанный промежуток времени ФИО3 на неустановленном автомобиле такси приехал из <адрес> в <адрес>. После чего ФИО3 прошел на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре собственник вышеуказанного домовладения ФИО66 запретил ФИО3 находиться в его домовладении. Несмотря на запрет ФИО66, ФИО3 в указанное время, убедившись, что он действует тайно, подошел к времянке, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, ФИО3 применив физическую силу, руками открыл входную дверь указанного помещения, которое было защищено от проникновения посторонних лиц гвоздями, вбитыми в косяк двери, и незаконно проник внутрь помещения. Из помещения ФИО3 тайно похитил телевизор марки «ВВК» стоимостью 2848 рублей и акустическую систему марки «ВВК DК 1110S» стоимостью 2242 рублей, принадлежащие ФИО66 С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению – продал его, а полученные средства израсходовал в личных целях. Своими действиями подсудимый ФИО3 причинил потерпевшему ФИО66 значительный материальный ущерб в размере 5090 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в п.г.т. <адрес>, ФИО6 и ФИО45 договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на территории ФИО24 <адрес> и распределили преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО45 в это же время пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский, <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО45, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, вошли во двор указанного дома, где ФИО6 обнаружил ключ от замка входной двери дома. Реализуя задуманное, ФИО6 обнаруженным ключом отпер замок входной двери и вместе с Филонским Н.А. незаконно проник в жилище. ФИО45, выполняя свою роль в совершении преступления, остался около двери внутри указанного жилища и стал наблюдать за обстановкой, чтобы своевременно предупредить соучастника преступления ФИО6 о появлении лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению кражи. В это же время ФИО6, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в соучастии с Филонским Н.А., осмотрел жилище, где обнаружил вязаный пуховый платок стоимостью 700 рублей и мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ФИО41 Указанное имущество ФИО6 и ФИО45, действуя по предварительному сговору, похитили и с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими совместными действиями ФИО6 и ФИО45 причинили потерпевшей ФИО41 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО45 и ФИО8 вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распределив преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО45 и ФИО8 в указанный период времени пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Затем ФИО45 и ФИО8, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, подошли к входной двери указанного дома. ФИО8 остался снаружи около двери данного дома и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО45 через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища. Осмотрев указанное жилище, ФИО45 в одной из комнат на столе в газетном свертке обнаружил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО13 Указанные денежные средства ФИО45 и ФИО8 тайно похитили и с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО45 и ФИО8 впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в п.г.т. <адрес>, ФИО6 и ФИО45 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО45 в это же время пришли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский, <адрес>. В целях обеспечения ФИО6 возможности тайно похитить чужое имущество, ФИО45 постучал в дверь, вызвал во двор хозяйку домовладения ФИО61 и вступил с ней в разговор, чем отвлек ее от преступных действий ФИО6 В это же время ФИО6, убедившись, что действует тайно, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где обнаружил в ящике комода деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО61 Указанные денежные средства ФИО6 и ФИО45 тайно похитили и с места преступления скрылись. Похищенными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО61 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> ФИО45 решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО45 в указанное время подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Осмотрев окна указанной квартиры, ФИО45 обнаружил открытую форточку. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО45 через форточку незаконно проник в указанную квартиру. Осмотрев жилые комнаты квартиры, ФИО45 обнаружил в комнате зала на столе ноутбук марки «ASUS A2500H» стоимостью 4350 рублей, принадлежащий ФИО49, который тайно похитил. С похищенным имуществом ФИО45 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО49 значительный материальный ущерб в размере 4350 рублей.

Кроме того, в один из дней в начале июля 2011 года в утреннее время (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес>, ФИО6 и ФИО7 вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО6 и ФИО7 в указанный период времени на неустановленном автомобиле такси приехали из <адрес> в п.г.т. ФИО22 <адрес>. Затем ФИО6 и ФИО7 подошли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО22, <адрес> через незапертую уличную дверь вошли во двор. ФИО6 остался около двери указанного жилища и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО7 через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома. Осмотрев жилище, ФИО7 в одной из комнат в женской сумке обнаружил деньги в сумме 1700 рублей, а в секции кухонного гарнитура - серьгу из золота 583-й пробы массой 1 грамм стоимостью 880 рублей, принадлежащие ФИО65 Указанное имущество ФИО7 и ФИО67 тайно похитили и с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО65 материальный ущерб в размере 2580 рублей.

Кроме того, в один из дней в начале июля 2011 года (точное время следствием не установлено) в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО45 решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО45 в указанный период времени подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует тайно, ФИО45 через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище. В прихожей данного дома ФИО45 обнаружил сумку, в которой находился кошелёк стоимостью 15 рублей с денежными средствами в сумме 2600 рублей, принадлежащие ФИО59 Указанное имущество ФИО45 тайно похитил и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями ФИО45 причинил потерпевшей ФИО59 значительный материальный ущерб в размере 2615 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО45 и ФИО8 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. Осуществляя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, ФИО45 и ФИО8 в указанный период времени пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Затем ФИО45 и ФИО8, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и они действуют тайно, подошли к входной двери <адрес> указанного дома. ФИО8 остался снаружи около двери указанной квартиры и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО45 в тайнике обнаружил два ключа от замков, которыми была заперта дверь данной квартиры. Обнаруженными ключами ФИО45 отпер замки на входной двери жилища и совместно с ФИО8, действуя между собой в соучастии и по единому преступному умыслу, незаконно проник внутрь жилища. Осмотрев комнаты квартиры, ФИО45 и ФИО8 на столе комнаты зала обнаружили системный блок марки «Irbis» стоимостью 9840 рублей и монитор марки «LG Flatron L194WT» (серийный номер «705NDGLEJ727») стоимостью 3480 рублей, принадлежащие ФИО47 указанное имущество ФИО45 и ФИО8 тайно похитили и с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО47 значительный материальный ущерб в размере 13320 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО45 и ФИО8 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. Действуя с прямым умыслом на кражу, ФИО45 и ФИО8 в указанный период времени пришли к жилищу, расположенному по адресу: <адрес>. После этого ФИО8 подошел к ФИО52, которая находилась на земельном участке поблизости от указанного жилища и вступил с ней в разговор с ФИО52, отвлекая ее от преступных действий ФИО2 В это же время ФИО45, убедившись, что действует тайно, через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище, где в кармане халата в одной из комнат обнаружил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО52 Указанные денежные средства ФИО45 и ФИО8 тайно похитили и с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями они причинили потерпевшей ФИО52 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО45 и ФИО8 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. В указанный период времени ФИО45 и ФИО8 пришли к жилищу, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они подошли к открытой входной двери указанного дома, через которую незаконно проникли внутрь. ФИО8, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в соучастии с Филонским Н.А., через окна жилища стал наблюдать за обстановкой, а ФИО45 осмотрел комнаты в доме, где деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО54, а также деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО55 Указанные денежные средства ФИО45 и ФИО8 тайно похитили и с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями ФИО45 и ФИО8 причинили ФИО42 и ФИО55 материальный ущерб в размере 400 рублей и 500 рублей соответственно.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в поселке ФИО4 <адрес>, ФИО3 и ФИО9 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. В тот же день около 23 часов 20 минут ФИО3 и ФИО9, осуществляя свои преступные намерения, пришли к жилищу, расположенному по адресу: <адрес>, поселок ФИО4, <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, ФИО3 и ФИО9 подошли к входной двери указанного жилища и, действуя поочередно заранее приготовленными пассатижами, переломили пробой, на котором находился навесной замок. Затем они через дверь незаконно проникли в жилище, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие ФИО63 печную плиту стоимостью 240 рублей, печной колосник стоимостью 170 рублей, печную дверцу стоимостью 150 рублей, металлическую кровать стоимостью 500 рублей, три металлических ведра емкостью по 10 литров по цене рублей 30 рублей за каждое и общей стоимостью 90 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 470 рублей, 7 эмалированных кастрюль по цене 40 рублей каждая, 10 металлических чашек по цене 10 рублей каждая, два алюминиевых таза по цене 60 рублей каждый, молоток стоимостью 30 рублей, а всего имущества на сумму 2150 рублей. Продолжая свои противоправные действия, во дворе указанного домовладения ФИО3 и ФИО9 обнаружили и тайно похитили принадлежащий ФИО63 лист металла стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО9 скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО63 материальный ущерб в размере 2180 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, ФИО45 и ФИО8 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. В указанное время они пришли к жилищу, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертую уличную калитку вошли во дво<адрес>, что за ними никто не наблюдает, они взобрались на крышу сарая, примыкающую к стене указанного дома, и через открытое окно незаконно проникли в <адрес> жилого дома. Осмотрев комнаты квартиры, ФИО45 и ФИО8 обнаружили и тайно похитили ноутбук марки «Samsung NP-R60S» стоимостью 15680 рублей, принадлежащий ФИО43 и с места преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО45 и ФИО8 распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО43 значительный материальный ущерб в размере 15680 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в поселке ФИО4 <адрес>, ФИО3 и ФИО9 договорились о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и распределили между собой преступные роли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, осуществляя свои преступные намерения, ФИО3 и ФИО9 пришли к жилищу, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский, <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они подошли к неостекленному окну указанного жилища. ФИО3, выполняя свою роль в совершении преступления, через указанное окно незаконно проник в жилище, отпер входную дверь изнутри и впустил ФИО9, который также незаконно проник в это жилище. Осмотрев жилище, ФИО3 и ФИО9 тайно похитили из него принадлежащие ФИО19 два золотых кольца 583-й пробы массой по 5 граммов каждое и стоимостью по 3750 рублей каждое, а всего имущества ФИО19 на сумму 7500 рублей. Кроме того, они тайно похитили из жилища принадлежащие ФИО62 деньги в сумме 800 рублей, пачку сигарет марки «Святой Георгий» стоимостью 21 рубль, зажигалку стоимостью 15 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 15 рублей, а также продукты питания: 8 банок рыбных консервов «Толстолобик» по цене 30 рублей за банку на сумму 240 рублей, одну банку рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 31 рубль, 3 банки рыбных консервов «Бычки в томате» по цене 33 рубля за банку на сумму 99 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сардина» по цене 32 рубля за банку на сумму 64 рубля, 3 банки рыбных консервов «Сельдь» по цене 30 рублей за банку на сумму 90 рублей, 3 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 51 рубль за банку на сумму 153 рубля, две упаковки халвы массой по 694 грамма по цене 69 рублей 26 копеек за каждую на сумму 138 рублей 52 копейки, две пачки печенья «Сахарное» массой по 340 граммов каждая по цене 35 рублей за пачку на сумму 70 рублей, упаковку конфет «Коровка» массой 400 граммов стоимостью 40 рублей, батон вареной колбасы «Борисоглебская» массой 618 граммов стоимостью 152 рубля 56 копеек, упаковку сахара рафинад «Чайковский» массой 1 килограмм стоимостью 40 рублей, пакет муки «Самоподнимающаяся» массой 2 килограмма стоимостью 50 рублей, 10 куриных яиц на сумму 35 рублей, две упаковки сливочного масла по цене 35 рублей за упаковку на сумму 70 рублей, свежемороженую рыбу «Ледяная» массой 1 килограмм на сумму 100 рублей, шесть куриных окороков массой 3 килограмма на сумму 255 рублей, три рулета по цене 20 рублей за каждый на сумму 60 рублей, а всего имущества ФИО62 на сумму 2539 рублей 08 копеек. С похищенным ФИО3 и ФИО9 скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными действиями ФИО3 и ФИО9 причинили потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей и потерпевшему ФИО62 материальный ущерб в размере 2539 рублей 08 копеек.

Подсудимые ФИО6, ФИО45, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9 с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.218 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку указанные ходатайства заявлены всеми подсудимыми добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, государственный обвинитель и потерпевшие против особого порядка принятия судебного решения не возражают, наказания за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинения, предъявленные ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, являются обоснованными и подтверждены доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49750 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ в размере 10000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО18 в июне 2010 года на сумму 22640 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 по факту хищения имущества потерпевших ФИО51 и ФИО50 в июле 2010 года органом предварительного расследования квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия ФИО6 ошибочно квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного у ФИО51 имущества оставляет 1600 рублей, у ФИО50 – 800 рублей. В соответствии с п.2 Примечания к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный ущерб гражданину не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Таким образом, действия ФИО6 по факту хищения имущества потерпевших ФИО51 и ФИО50 в июле 2010 года следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО15 в августе 2010 года на сумму 13 120 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47520 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения денежных средств потерпевшего ФИО53 в марте 2011 года в размере 3500 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Действия ФИО6 по факту хищения денежных средств потерпевшего ФИО16 в мае 2011 года в размере 15000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Действия ФИО6 по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО5 в мае 2011 года в размере 70000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения денежных средств потерпевшего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в размере 440000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере - по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО46 в июне 2011 года в размере 1100 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО64 в июне 2011 года в размере 5000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 и ФИО2 по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ в размере 5000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6, ФИО2 и ФИО8 по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в размере 7300 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 и ФИО2 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО14 в июне 2011 года в размере 15600 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 и ФИО2 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 и ФИО2 по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО6 и ФИО7 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО65 в июле 2011 года на сумму 2 580 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 и ФИО9 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 185 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 100 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 и ФИО8 по факту хищения денежных средств потерпевшего ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 000 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 по факту хищения имущества потерпевшего ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 350 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 по факту хищения имущества потерпевшей ФИО59 в июле 2011 года на сумму 2 615 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 и ФИО8 по факту хищения имущества ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 320 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 и ФИО8 по факту хищения денежных средств потерпевшего ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 500 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 и ФИО8 по факту хищения денежных средств потерпевших ФИО54 и ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ в размере 400 рублей и 500 рублей соответственно правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО2 и ФИО8 по факту хищения имущества потерпевшего ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 680 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО3 по факту хищения имущества потерпевшего ФИО66 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 500 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО3 по факту хищения имущества потерпевшего ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 090 рублей органом предварительного расследования квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебных прениях действия ФИО3 были переквалифицированы государственных обвинителем с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в уголовном деле не содержится достаточных доказательств, подтверждающих, что строение во дворе дома, откуда было совершено хищение имущества, использовалось для проживания лиц. Позиция государственного обвинителя является обоснованной и принимается судом. Действия ФИО3 по факту хищения имущества потерпевшего ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 090 рублей из строения квалифицируются судом по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО3 и ФИО9 по факту хищения имущества потерпевшего ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 180 рублей правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия ФИО3 и ФИО9 по факту хищения имущества потерпевших ФИО62 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 539 рублей 08 копеек и 7500 рублей соответственно правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО19), с незаконным проникновением в жилище - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО10 к ФИО6 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 49750 рублей. Исковые требования гражданского истца основаны на законе, являются обоснованными, признаны гражданским ответчиком в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Потерпевшим ФИО11 к ФИО6 и ФИО7 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 440 000 рублей. Исковые требования гражданского истца основаны на законе, являются обоснованными, признаны гражданскими ответчиками в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Потерпевшей ФИО17 к ФИО6 и ФИО7 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 86 500 рублей. Гражданскими ответчиками исковые требования ФИО17 признаны частично – в размере 47520 рублей (в размере ущерба, установленного в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу). Истец в судебном заседании пояснила, что заявленная сумма иска рассчитана ею исходя из стоимости 1 грамма золота в 1800 рублей. Поскольку для разрешения исковых требований ФИО17 требуется произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд, руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и предает вопрос о размере возмещения её гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Борисоглебским межрайонным прокурором в интересах потерпевшего ФИО16, являющегося инвалидом второй группы, а ФИО6 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 15 000 рублей. Исковые требования гражданского истца основаны на законе, являются обоснованными, признаны гражданскими ответчиками в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Потерпевшей ФИО12 к ФИО6, ФИО2 и ФИО8 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 7 300 рублей. В судебном заседании ФИО12 изменила исковые требования в связи с возмещением ей части материального ущерба родственниками подсудимого ФИО8 в размере 2500 рублей и просит взыскать с подсудимых ФИО2 и ФИО6 материальный ущерб в оставшейся части – в размере 4800 рублей. Исковые требования гражданского истца основаны на законе, являются обоснованными, признаны гражданскими ответчиками в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном (уточненном) размере.

Потерпевшей ФИО18 к ФИО6 и ФИО7 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 25 000 рублей. Согласно материалам уголовного дела потерпевшей ФИО18 причинен материальный ущерб в размере 22640 рублей, и в указанной части её исковые требования признаны гражданскими ответчиками. Суд находит обоснованными исковые требования ФИО18 в размере 22640 рублей, в связи с чем удовлетворяет её иск частично - в размере 22640 рублей.

Потерпевшей ФИО15 к ФИО6 и ФИО7 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 13 120 рублей. Исковые требования гражданского истца основаны на законе, являются обоснованными, признаны гражданскими ответчиками в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Потерпевшей ФИО14 к ФИО6 и ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 25 000 рублей. Согласно материалам уголовного дела потерпевшей ФИО14 причинен материальный ущерб в размере 15 600 рублей. В судебном заседании ФИО14 уточнила исковые требования и просит взыскать с ФИО6 и ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15600 рублей. Исковые требования гражданского истца основаны на законе, являются обоснованными, признаны гражданскими ответчиками в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Потерпевшей ФИО5 к ФИО6 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 70 000 рублей. Исковые требования гражданского истца основаны на законе, являются обоснованными, признаны гражданским ответчиком в полном объеме, в связи с чем подлежат удовлетворению в заявленном размере.

Потерпевшей ФИО19 к ФИО3 и ФИО9 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 12 000 рублей. Поскольку ФИО19 преступлением причинен материальный ущерб, и её исковые требования гражданскими ответчиками признаны в полном объеме, то предъявленный иск подлежит удовлетворению в размере 12 000 рублей.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, - явки с повинной: от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в п.г.т. ФИО22 <адрес> в июле 2011 года совместно с ФИО7 (т.8, л.д.64), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в п.г.т. <адрес> в июне 2011 года совместно с Филонским Н.А. (т.6, л.д.206), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств в размере 5000 рублей в июне 2011 года из <адрес> совместно с Филонским Н.А. (т.2, л.д.166), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в июне 2011 года из <адрес> совместно с Филонским Н.А. (т.2, л.д.167), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в летнее время 2010 года из <адрес> в п.г.т. <адрес> совместно с ФИО7 (т.6, л.д.123), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие 2-х несовершеннолетних детей. Отягчает наказание ФИО6 опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он имел непогашенную судимость по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (в отношении преступлений, совершенных до ДД.ММ.ГГГГ). По месту содержания в СИЗО-2 <адрес> ФИО6 характеризуется положительно. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменений категории совершенных ФИО6 преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целях исправления и предупреждения совершения ФИО6 новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства. Размер наказания подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию ФИО6 в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, - явки с повинной: от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества из <адрес> в июле 2011 года (т.3, л.д.233), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в п.г.т. <адрес> в июне 2011 года совместно с ФИО6 (т.6, л.д.239), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчает наказание ФИО2 рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку на момент совершения преступлений он имел непогашенные судимости по приговорам Панинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Борисоглебского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которыми был осужден за преступления средней тяжести к реальному наказанию. По месту содержания в СИЗО-2 <адрес> ФИО45 характеризуется положительно. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменений категорий совершенных Филонским Н.А. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целях исправления и предупреждения совершения Филонским Н.А. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства. Размер наказания подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Филонским Н.А. в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания ФИО7 суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, - явки с повинной: от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества из <адрес> летнее время 2010 года совместно с ФИО6 (т.4, л.д.25), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств в размере 440000 рублей из <адрес> в мае 2011 года совместно с ФИО6 (т.4, л.д.29), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения денежных средств из <адрес> в летнее время 2010 года совместно с ФИО6 (т.4, л.д.34), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в летнее время 2010 года из дома в п.г.т. <адрес> совместно с ФИО6 (т.6, л.д.73), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в июне 2010 года из <адрес> в п.г.т. <адрес> совместно с ФИО6 (т.6, л.д.128), по факту хищения имущества из дома в п.г.т. ФИО22 <адрес> в июле 2011 года совместно с ФИО6 (т.8, л.д.55), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчает наказание ФИО7 особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждался за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. По месту содержания в СИЗО-2 <адрес> ФИО7 характеризуется положительно. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменений категории совершенных ФИО7 преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона ФИО20 Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целях исправления и предупреждения совершения ФИО7 других преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства. Размер наказания подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Поскольку ФИО7 совершил преступления до постановления приговора Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему следует назначить окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию ФИО7 в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания ФИО8 суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, - наличие 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО8 суд не установил. Ранее к уголовной ответственности ФИО8 не привлекался, по месту жительства характеризовался удовлетворительно; за время нахождения в следственном изоляторе допускал нарушения режима содержания. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменений категории совершенных ФИО8 преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона ФИО20 Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целях исправления и предупреждения совершения ФИО8 других преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства. Размер наказания подлежит назначению с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию ФИО8 в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, - явки с повинной: от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (т.8, л.д.133), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в июне 2011 года из <адрес> (т.8, л.д.134), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО3 суд не установил. К уголовной ответственности ФИО3 привлекается впервые, по месту жительства характеризовался отрицательно. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменений категории совершенных ФИО3 преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона ФИО20 Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целях исправления и предупреждения совершения ФИО3 других преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства. Размер наказания подлежит назначению с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию ФИО3 в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания ФИО9 суд учитывает обстоятельства, смягчающие ему наказание, - явки с повинной: от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ из дома в селе ФИО4 <адрес> совместно с ФИО3 (т.7, л.д.201), от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества в 2011 году из дома по <адрес> совместно с Филонским Н.А. (т.4, л.д.50), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО9 суд не установил. По месту жительства ФИО9 характеризовался отрицательно, за время содержания в следственном изоляторе нарушений не допускал. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменений категории совершенных ФИО9 преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона ФИО20 Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, в целях исправления и предупреждения совершения ФИО9 других преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства. Размер наказания подлежит назначению с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию ФИО9 в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монитор марки «LG FLATRON L19 WT», системный блок марки IRBIS – надлежит оставить у потерпевшей ФИО47; мужские шлепки, изъятые у ФИО8, - надлежит возвратить родственникам подсудимого ФИО8; ноутбук марки «Samsung NP-R60S» - надлежит оставить у потерпевшего ФИО43; след низа обуви, изъятый с подоконника жилища ФИО43, - надлежит хранить при уголовном деле; ноутбук марки «ASUS A2500H» - надлежит оставить у потерпевшего ФИО49; телевизор марки «Samsung CS-14C8R», хлебопечь марки «ВМ-4000V» - надлежит оставить у потерпевшей ФИО57; кошелек коричневый из кожи – надлежит оставить потерпевшей ФИО59; документ о ремонте сотового телефона «Nokia 6720 c» и указанный телефон – надлежит оставить у потерпевшей ФИО60; врезной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения отдела МВД по ФИО24 <адрес>, - надлежит возвратить потерпевшей ФИО17; продукты питания (рыбные консервы, халву, печенье, конфеты колбасу, сахар-рафинад) и хозяйственную сумку – надлежит оставить у потерпевшего ФИО62; след руки, изъятый на раме окна домовладения ФИО62 – надлежит хранить при уголовном деле; акустическую систему, телевизор марки «ВВК», упаковочную коробку к сотовому телефону, упаковочную коробку к дрели, руководство по эксплуатации с гарантийными талонами к плееру «ВВК» с акустической системой – надлежит оставить у потерпевшего ФИО66

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам по назначению за оказание ими юридической помощи, не подлежат взысканию с подсудимых на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении всех подсудимых следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО48, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в июне 2010 года в отношении потерпевшей ФИО18 – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО58, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в июле 2010 года в отношении потерпевших ФИО50 и ФИО51, – 01 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в августе 2010 года в отношении потерпевшей ФИО15, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17, – 02 года 03 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в марте 2011 года в отношении потерпевшего ФИО53, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в мае 2011 года в отношении потерпевшего ФИО16, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в мае 2011 года в отношении потерпевшей ФИО5 – 02 года 02 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11, – 03 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в июне 2011 года в отношении потерпевшей ФИО46, – 01 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в июне 2011 года в отношении потерпевшей ФИО64, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО56, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО41, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО61, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в июле 2011 года в отношении потерпевшей ФИО65, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО6 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО6 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО6 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО57, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО60, – 01 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО56, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО41, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО61, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО49, – 01 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в июле 2011 года в отношении потерпевшей ФИО59, – 01 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО47, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО52, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО54 и ФИО55, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО43, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в июне 2010 года в отношении потерпевшей ФИО18 – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО58, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в августе 2010 года в отношении потерпевшей ФИО15, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17, – 02 года 03 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за преступление, совершенное в марте 2011 года в отношении потерпевшего ФИО53, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11, – 03 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в июне 2011 года в отношении потерпевшей ФИО64, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в июле 2011 года в отношении потерпевшей ФИО65, – 02 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО7 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Балашовского районного суда Cаратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 назначить окончательное наказание в виде 05 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО7 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО7 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО8 признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12, – 01 го<адрес> месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13, – 01 го<адрес> месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО47, – 01 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО52, – 01 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО54 и ФИО55, – 01 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО43, – 01 го<адрес> месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО8 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО8 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО8 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО66, – 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО66, – 08 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО63, – 01 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО62 и ФИО19, – 01 го<адрес> месяцев лишения свободы лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО3 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО9 признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО57, – 01 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО63, – 01 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО62 и ФИО19, – 01 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО9 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО9 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать время содержания ФИО9 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, 49750 (сорок девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО6 и ФИО7 в пользу ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, солидарно 440 000 (четыреста сорок тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Признать за ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска к ФИО6 и ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и предать вопрос о размере возмещения её гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>, 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО6 и ФИО2 в пользу ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, солидарно 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО6 и ФИО7 в пользу ФИО18, проживающей по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский, <адрес>, солидарно 22640 (двадцать две тысячи шестьсот сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО6 и ФИО7 в пользу ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>, солидарно 13 120 (тринадцать тысяч сто двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО6 и ФИО2 в пользу ФИО14, проживающей по адресу: <адрес>, солидарно 15 600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, 70000 (семьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ФИО3 и ФИО9 в пользу ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>, п.г.т. Грибановский, <адрес>, солидарно 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монитор марки «LG FLATRON L19 WT», системный блок марки IRBIS – оставить потерпевшей ФИО47; мужские шлепки, изъятые у ФИО8, - возвратить родственникам осужденного ФИО8; ноутбук марки «Samsung NP-R60S» - оставить потерпевшему ФИО43; след низа обуви, изъятый с подоконника жилища ФИО43, - хранить при уголовном деле; ноутбук марки «ASUS A2500H» - оставить потерпевшему ФИО49; телевизор марки «Samsung CS-14C8R», хлебопечь марки «ВМ-4000V» - оставить потерпевшей ФИО57; кошелек коричневый из кожи – оставить потерпевшей ФИО59; документ о ремонте сотового телефона «Nokia 6720 c» и указанный телефон – оставить потерпевшей ФИО60; врезной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения отдела МВД по ФИО24 <адрес>, - возвратить потерпевшей ФИО17; продукты питания (рыбные консервы, халву, печенье, конфеты колбасу, сахар-рафинад) и хозяйственную сумку – оставить потерпевшему ФИО62; след руки, изъятый на раме окна домовладения ФИО62 – хранить при уголовном деле; акустическую систему, телевизор марки «ВВК», упаковочную коробку к сотовому телефону, упаковочную коробку к дрели, руководство по эксплуатации с гарантийными талонами к плееру «ВВК» с акустической системой – оставить потерпевшему ФИО66

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО6, Филонским Н.А., ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Н. Терещенко

Приговор в законную силу не вступил.

Судья А.Н.Терещенко

ФИО44Ханина