приговор ст158ч2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 16 мая 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского

межрайпрокурора Михелкина К.В.,

подсудимых Плужникова Дмитрия Александровича и Иванова Сергея Владимировича, защитников Антипенко В.Н. представившего удостоверение №2085 и ордер №15357; Борисова В.Е., представившего удостоверение №1795 и ордер №15356,

при секретаре Щёголевой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛУЖНИКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не судимого, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ;

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, не судимого, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО8 группой лиц по предварительному сговору покушались на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО8 охраняли территорию ООО «Лидер-Агро» по проезду Элеваторному,1 в <адрес>. Они заметили, что одна из дверей хранилища не опечатана, а закрыта изнутри на навесной крючок. Подсудимые договорились совершить кражу из этого хранилища. Они открыли дверь, которая не была опечатана, и с целью кражи проникли в хранилище ООО «Лидер-Агро». Они поместили в полимерные мешки 290 кг семян подсолнечника на сумму 6535 руб 44 коп и 213 кг пшеницы на сумму 930 руб 60 коп, то есть всего на 7466 руб 04 ко<адрес> хотели скрыться с места происшествия, но не довели преступление до конца, поскольку были задержаны директором предприятия.

ФИО2 и ФИО8 согласились с предъявленным обвинением и оба заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство каждым из них заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего сообщил суду, что согласен на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО8, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что ФИО2 и ФИО8 по предварительному сговору между собой пытались совершить кражу из хранилища ООО «Лидер-Агро», но были замечены директором предприятия и не довели преступление до конца. Действия каждого из подсудимых должны квалифицироваться по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ как покушение на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО2 и ФИО8 оба не судимы, каждый из них впервые совершил преступление средней тяжести. Подсудимые оба признали свою вину, положительно характеризуются. Каждый из них имеет семью. ФИО2 имеет малолетнего ребёнка, а ФИО8- двоих детей.

С учётом указанных обстоятельств суд находит возможным не лишать свободы ФИО8 и ФИО2, а назначить каждому из них наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 и ФИО3 оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Трунов А.П.