приговор ст228ч1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Борисоглебск 17 мая 2011 г.

Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Трунов А.П. с участием государственного обвинителя ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора Коростелёвой И.Е., подсудимого Ширяева П.П., защитника Захаровой Г.А., представившей удостоверение №1713 и ордер №15415, при секретаре Щёголевой И.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРЯЕВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего по совокупности приговоров к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён по постановлению Борисоглебского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 6 дней,

проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован в том же селе по <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г. в <адрес> ФИО5 собрал дикорастущую коноплю, высушил и измельчил её для использования в качестве наркотического средства- марихуаны. Приобретённое таким образом наркотическое средство он стал хранить без цели сбыта. Количество марихуаны составило 7,24 грамма в высушенном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО5 находился на <адрес> в <адрес> и имел при себе указанную марихуану. Он был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в Борисоглебский отдел внутренних дел. Там при личном досмотре у него была обнаружена и изъята марихуана в количестве 7,24 грамма в высушенном состоянии.

ФИО5 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. По делу является доказанным, что путём сбора дикорастущей конопли, её последующего высушивания и измельчения ФИО5 совершил незаконное приобретение марихуаны в крупном размере, затем незаконно хранил это наркотическое средство без цели сбыта. Действия ФИО5 должны квалифицироваться по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО5 признал свою вину, положительно характеризуется сельской администрацией.

Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, отрицательно характеризующие подсудимого. ФИО5 за совершение умышленных преступлений отбывал наказание в виде лишения свободы, к нему было применено условно-досрочное освобождение. Однако он не сделал для себя правильных выводов и не встал на путь исправления. После освобождения из мест лишения свободы он не трудоустроился, неоднократно совершал административные правонарушения, за которые подвергался административным взысканиям, и вновь совершил умышленное преступление.

В действиях ФИО5 имеется рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

С учётом указанных обстоятельств ФИО5 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу (пакет с наркотическим средством)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО2- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трунов А.П.